18.12.2014 17:26
    Поделиться

    Москва в 2015 году станет обладателем "туристического Оскара"

    Москва в мае следующего года должна получить ежегодную премию FIJET - "Золотое яблоко" (La Pomme d'Ore), сообщила пресс-служба Гильдии журналистов и писателей, пишущих о туризме.

    Эту награду представители отрасли сравнивают с главной кинопремией США - "Оскаром".  А получит "Золотое яблоко" Москва, как столица культурного и исторического наследия и как наиболее динамично развивающиеся туристическое направление.

    Решение о награждении Москвы было объявлено на праздновании шестидесятилетия FIJET в Хорватии.

    "Польша активно выступила против вручения России "Золотого яблока", объясняя это текущей политической ситуацией, и призвала всех голосовать "против". Впервые за историю FIJET "яблоко мира" легко могло стать "яблоком раздора", но здравый смысл победил", - отмечается в сообщении.

    Результаты голосования распределились следующим образом: из 28 стран, участвовавших в голосовании, 8 воздержалось, 4 проголосовали против и 16 - за награждение Москвы.

    Премия "Золотое яблоко", была учреждена в 1970 году. Год спустя ее получил итальянский остров Сицилия. С тех пор награду ежегодно торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма. Интересно, что "Золотое яблоко" может получить также исторический или культурный памятник.

    Кстати, в 1983 году, за выдающийся вклад в развитие международного туризма в духе сотрудничества и дружбы между народами, за сохранение памятников культуры и их использование в интересах туризма, "Золотое яблоко" получил исторический российский город Суздаль.

    Поделиться