18.12.2014 15:20
    Поделиться

    Президент Италии Наполитано объявил о намерении покинуть пост

    Глава Италии собирается в досрочную отставку
    11-й президент Италии Джорджо Наполитано объявил о намерении покинуть свой пост в ближайшие несколько недель.

    "Моя скорая отставка неизбежна", - заявил президент, выступая с традиционными рождественскими поздравлениями перед представителями дипкорпуса.

    Официально полномочия Наполитано истекают лишь в 2020-м году. Однако 89-летний политик - самый пожилой действующий руководитель в мире - не собирается досиживать до официального завершения мандата. На это изрядно уставший президент, которому пришлось за последние четыре года не раз на своих плечах выводить Италию из очередного политического кризиса, намекал еще полтора года назад. Тогда, в апреле 2013-го года, итальянские парламентарии, провалившее все попытки договориться между собой по поводу кандидатуры нового главы государства, буквально вынудили уже "сидящего на чемоданах" Джорджо Наполитано войти в историю и пойти ради блага Италии на второй срок, на который не переизбирался в прошлом ни один из его десяти предшественников.

    По расчетам итальянских СМИ, "эра Наполитано" (Джорджо Наполитано в "большой политике" уже 20-ти лет) закончится 14-го, либо 15-го января - сразу после официального завершения председательства Италии в Евросовете.

    Согласно итальянскому законодательству, новый глава государства должен быть избран в течение15 дней после отставки Наполитано. Победителю необходимо будет заручиться поддержкой 2/3 парламентариев в ходе трех первых раундов тайного голосования, либо простого большинства по итогам четверного тура. Больше всего эксперты опасаются того, что итальянские депутаты, включая чрезвычайно разрозненную правящую "Демократическую партию", вновь превратят президентские выборы в долгоиграющее шоу, во время которого, они, как правило, не упускают возможности вылить свое недовольство по поводу недавно одобренных реформ действующего правительства. Не обходится во время этих ответственных выборов и без закулисных игр и тайных договоренностей между политическими оппонентами - ведь новый президент Италии должен быть не просто человеком с кристальной репутацией, коей обладает Наполитано, а фигурой, устраивающей, если не всех, то хотя бы большинство парламентариев.

    Учитывая всю непредсказуемость грядущего голосования, местные аналитики не решаются пока называть конкретных имен, ограничиваясь лишь осторожными предположениями. К примеру, по мнению доцента кафедры политологии римского университета LUISS-Guido Carli Маттиа Гуиди, Италия вполне созрела для того, чтобы ее руководителем, наконец-то, стала женщина, придерживающаяся левоцентристских взглядов. "Достаточно посмотреть на новое правительство, в котором министерские портфели поровну распределены между представителями обоих полов, чтобы убедиться, что премьер-министр Ренци является сторонником продвижения женщин на высокие политические посты", - заметил Гуиди.

    Между тем, в связи с грядущим голосованием некоторые журналисты-квириналисты, работающие в президентском пуле, делают ставку на  дважды премьер-министра Италии и экс-президента Еврокомиссии Романо Проди. По их мнению, Проди  - единственный возможный и верный кандидат. Загвоздка лишь заключается в том, что выдвижению Романо Проди категорически противится его давнишний оппонент, бывший премьер Италии, а ныне лидер движения "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони. Мнение Берлускони нельзя недооценивать - экс-Кавальера связывает с нынешним главой кабинета министров Маттео Ренци политическое соглашение, в котором, по словам самого Берлускони, прописаны не только реформы, но и выборы главы государства.

    Поделиться