18.12.2014 17:49
    Поделиться

    Эксперт: Государство должно помочь матерям-героиням соцльготами

    Владимир Путин не видит никаких препятствий к возрождению в России звания "Мать-героиня". Об этом президент сообщил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос, как он относится к соответствующему законопроекту, внесенному в Госдуму.

    Какие преференции хорошо бы предоставить матери-героине вместе с почетным званием, "РГ" рассказал доктор экономических наук, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов:

    - Возвращение звания "мать-героиня", о чем говорил президент на пресс-конференции, это, безусловно, важный и нужный шаг. Понятно, одного морального поощрения женщин для стимулирования роста рождаемости недостаточно.

    В советские времена, напомню, мать-героиня и ее семья пользовались социальными льготами. И мне кажется, было бы целесообразно, не просто возродить звание, но и вернуть льготы. Либо - предусмотреть новые, в соответствии с требованиями времени. Возможно, льготы можно дифференцировать - в зависимости от количества детей в семье.

    Важна и материальная поддержка. Если в семье много детей, каждый ребенок должен быть обеспечен доходом не ниже уровня прожиточного минимума. И если родители не в состоянии заработать такие суммы, государство им должно помочь. Не обязательно в виде пособий и прямых выплат.

    Помощь государства могла бы заключаться в дополнительных льготах - некие платные услуги должны быть бесплатными для таких семей, таким образом, их расходы уменьшатся. Так или иначе, моральное стимулирование должно идти рука об руку с материальным. Тогда и эффект будет высокий.

    Поделиться