18.12.2014 17:15
    Поделиться

    Спутник "Кондор-Э" запустят с Байконура 19 декабря

    Ракета-носитель "Стрела" со спутником "Кондор-Э" будет запущена с космодрома Байконур 19 декабря. Об "РГ" сообщили в Роскосмосе. Старт космического аппарата задержался на сутки. По плану, "Кондор-Э" должен был отправиться на орбиту сегодня, однако пуск отменили из-за замечаний, которые появились при предстартовой проверке. По данным экспертов, спутник не принял команду переключить питание на бортовую батарею. Специалисты разобрались с причинами, они устранены.

    Проанализировав результаты проделанных дополнительных работ, техническое руководство рекомендовало провести пуск в резервную дату - 19 декабря. Это предложение утверждено комиссией.

    "Кондор" - серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для Минобороны РФ и иностранных заказчиков. Первый "Кондор" был запущен на орбиту летом 2013 года. Спутник с радиолокатором "Кондор-Э" должен обеспечить получение изображений земной поверхности с разрешением около 1 м в двух полосах обзора шириной 500 км слева и справа от трасы полета. Каждый снимок позволяет получить изображение участка местности размером не менее 10 на 10 км. На подобные изображения большой спрос не только у госструктур, - подчеркивают эксперты. По их словам, сегодня идет настоящий бум бум спроса на полученные из космоса фотоснимки. Их заказчиками стали картографы, торговцы недвижимостью, фермеры, строители.

    Поделиться