18.12.2014 18:58
    Поделиться

    IKEA приостановила продажи мебели и бытовой техники

    Компания IKEA частично приостановила продажи отдельных крупногабаритных товаров. Речь идет о кухонной мебели и бытовой технике. Причина торгового коллапса - большое количество уже принятых заказов и пересмотр ценников. В субботу, 20 декабря, продажи возобновятся, но по новым ценам.

    "Компания IKEA начинает постепенное изменение цен на ряд товаров", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

    Между тем россияне скупают не только мебель, но автомобили, электронику, косметику, лекарства. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК также сообщили, что до 2015 года ожидают ажиотажный  спрос на бытовую технику и электронику.

    "По некоторым товарам цены вырастут на 25-35 процентов, по каким-то - на 50 процентов. Может сузиться ассортимент", - сказал "РГ" директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов. Меньше всего цены вырастут на товары, которые производятся в России. А это 85 процентов холодильников и стиральных машин. Но из-за сокращения потребительского спроса производители могут сокращать их выпуск. 

    Следующий год, по его словам, будет тяжелым для рынка электроники. Помимо роста валют, подрывать его будет налоговая нагрузка. Во-первых, в России вводятся так называемые местные сборы, авансовые платежи с любой торговой недвижимости в бюджет муниципалитетов. Во-вторых, на выходе из Думы законопроект об ответственности отечественных производителей и импортеров за продукцию, утратившую потребительские свойства.

    "Закон рассматривается сразу во втором и третьем чтениях. В бюджете за 2015 год уже предусмотрены сборы в размере 30 миллиардов рублей", - пояснил Гуськов.

    Экологический сбор начнут платить производители и поставщики не только бытовой техники и электроники, но мебели, упаковки, одежды, то есть всего спектра изделий. Работать в убыток они не будут, поэтому конечные цены подрастут.

    Поделиться