18.12.2014 17:41
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ФСТ утвердила показатели тарифов на электричество

    Федеральная служба по тарифам утвердила показатели, на основании которых власти в регионах будут устанавливать тарифы на электричество для населения на следующий год. Соответствующие Приказы ФСТ сегодня публикует Российская газета.

    По закону, тарифы на коммунальные услуги устанавливают региональные энергетические комиссии. Поставщики воды, тепла и электричества подают заявки с желаемыми уровнями тарифов. А региональная энергетическая комиссия устанавливает итоговые показатели. Эту деятельность контролирует Федеральная служба по тарифам. Новые приказы ФСТ касаются определения цен на электричество для населения.

    Первый вид показателей, влияющий на размер платежей за электричество для граждан, - индикативные цены на электрическую энергию и мощность. Это средневзвешенная стоимость 1 мегаватт-часа. Она различается, в зависимости от региона.

    Второй вид показателей, которые определила ФСТ, - тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электросетям. Это - одна из составляющих конечного тарифа за электричество для населения.

    Минимальный уровень тарифов на транспортировку электричества по проводам - одинаковый по всей стране и составляет 1 копейку за киловатт-час. А вот максимальный уровень различается, в зависимости от региона, и варьируется от 1 копейки до почти 5 рублей за киловатт-час.

    Тарифы на электричество для населения увеличатся с 1 июля 2015 года. Темпы роста будут различаться, в зависимости от региона.

    Поделиться