18.12.2014 15:27
    Поделиться

    Путин обсудит с Евтушенковым реабилитацию позиций АФК "Система" на бирже

    Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на то, что следствие не доказало вину основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова в отмывании денег. Об этом он заявил в ходе ежегодной пресс-конференции.

    "Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, так это в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта Федерации, по предварительной оценке СК, эта стоимость была пять-семь миллиардов долларов, он купил это за два миллиарда долларов", - рассказал Путин, добавив, что следствие предположило, что Евтушенков таким образом помог легализовать средства неправомочным собственникам. "Но следствие не доказало этого факта, значит в этой части обвинения с него обвинения сняты", - указал российский президент.

    Глава государства также особо отметил, что возвращение акций компании "Башнефть" в собственность государства не имеет ничего общего с пересмотром итогов. По словам российского лидера, судом законность приватизации не поставлена под сомнение. "Судом поставлен под сомнение факт передачи имущества из собственности Российской Федерации в региональную собственность", - подчеркнул Путин.

    Путин добавил, что уже пригласил Евтушенкова на предновогоднюю встречу, которую проводит с бизнесменами. "Я делаю это регулярно. И господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу", - заявил глава государства, добавив, что собирается поговорить с Евтушенковым о восстановлении позиций компании "АФК-Система" на бирже.

    Отметим, что акции "Башнефти" и так резко поползли вверх после того, как в среду вечером стало известно об освобождении Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста. Официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что для главы АФК "Система" изменилась мера пресечения. "Я подтверждаю, что Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, с него взято обязательство о явке", - сказал Маркин в среду.

    Напомним, что Евтушенков является фигурантом уголовного дела по факту хищения акций предприятий БашТЭКа и их легализации. 16 сентября Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ) и была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    При этом суд отказался отпустить его под залог в 300 миллионов рублей. 14 ноября Басманный суд Москвы продлил Евтушенкову срок домашнего ареста до 16 марта 2015 года. Защита Евтушенкова сначала обжаловала это решение, но затем 12 декабря отозвала свою жалобу.

    По "делу Башнефти" помимо Евтушенкова к уголовной ответственности привлечены экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян. Айрапетян арестован в июле, Рахимов был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

    30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест". 9-го декабря акции "Башнефти" были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% уставного капитала нефтяной компании.

    Поделиться