18.12.2014 07:51
    Поделиться

    Плата за жилье по договору соцнайма будет меняться раз в три года

    Правительство утвердило правила установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений жилищного фонда социального использования. Документ информирует, что размер платы за один квадратный метр "может изменяться наймодателем жилого помещения в одностороннем порядке не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера платы".

    При этом сама индексация должна будет иметь в основе уровень инфляции в конкретном регионе (в среднем за отчетный календарный год к предыдущему календарному году) на основании данных Росстата.

    А сообщать жильцу об изменении платы или о ее росте в соответствии с инфляцией надо будет заранее - за три месяца.

    Напомним, на жилье по договору соцнайма могут рассчитывать малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении. Если человек проживает в помещении, не отвечающем установленным требованиям к жилью, то у него тоже есть шанс на получение такого жилья. Кроме этого в категорию нуждающихся в таком жилье попадают ветераны и многодетные семьи, военные, погорельцы и лишившиеся собственного жилья в результате природных или техногенных катастроф.

    Поделиться