17.12.2014 15:20
    Поделиться

    Ученые России и Белоруссии создали уникальный дирижабль для МЧС РФ

    Белорусские и российские специалисты создали уникальный дирижабль для МЧС России
    Ученые и специалисты Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси и ОАО "Долгопрудненское КБ автоматики" придумали и создали беспилотный дирижабль по заказу МЧС России. Скоро в подмосковной Балашихе начнутся его испытания.

    Аппарат будет вести наблюдение за лесами и торфяниками, чтобы выявлять возгорания, за местами подтоплений и передавать "горячую" информацию в пункты управления.

    Рассказывает начальник научно-производственного центра "БАК и технологии" ФТИ НАН Беларуси кандидат технических наук, доцент Юрий Яцына:

    - Со времени первой половины прошлого века, когда предпринимались попытки широкого практического применения дирижаблей, мировой науке и технике удалось решить две важные проблемы. Первая - налажено производство гелия, взрывобезопасного в отличие от водорода, газа легче воздуха. Вторая - появились легкие и прочные многослойные материалы. Изготовленная из них оболочка способна без потерь удерживать гелий, обладающий высокой текучестью.

    К этому нужно добавить и солидный пакет ноу-хау, накопленных белорусскими учеными и специалистами при создании беспилотных летательных аппаратов. Новинка по размерам сопоставима с самолетом: размах крыльев 9 метров! К слову, львиная доля стоимости приходится на всевозможные системы управления, датчики, комплексы наблюдения за землей, передачи данных в центр управления полетом. В этом сегменте сосредоточены основные научные достижения белорусских ученых. Причем белорусские разработки, не уступая зарубежным в качестве, оказались менее дорогими.

    Так что, говоря о новом дирижабле, по сути нужно иметь в виду целый беспилотный летательный комплекс. Однако от самолетного он имеет принципиальные отличия. Наиболее очевидное - скорость полета невелика. И в этом, как ни парадоксально, преимущество дирижабля. Такой аппарат может сутками висеть над одним местом, осуществляя наблюдение и передавая картинку на пульт управления, расположенный порой за сотни километров. Второе преимущество - затраты на полет минимальны. Небольшой объем горючего для двигателей внутреннего сгорания или батареи с зарядным устройством, если аппарат приводят в движение электромоторы. При этом дирижабль практически постоянно готов к полету - потребуется лишь баллон со сжатым гелием, чтобы периодически пополнять оболочку в течение месяца.

    Юрий Яцына демонстрирует записи наблюдения за Березинским биосферным заповедником и Беловежской Пущей в Беларуси, осуществленные с беспилотника-самолета и дирижабля. В первом случае картинка постоянно смещалась и менялась со значительной скоростью. Во втором ощущение было такое, будто наблюдаю за стаей косуль из-за ближайшего дерева. Приобретение в качестве достигнуто благодаря тому, что дирижабль находился вдвое ниже самолета, на высоте 57 метров. А также тому, что создана уникальная система стабилизации его в воздухе независимо от порывов ветра и других обстоятельств.

    О двух потенциальных сферах применения новинки мы уже фактически рассказали - предотвращение пожаров, наблюдение за животными. Но есть еще возможность вести очень качественную топосъемку, наблюдение за государственной границей, другими охраняемыми территориями - Юрий Яцына привел достаточно обширный перечень. Как он связан с размерами аппарата? Считается, что кубометр гелия способен поднять в воздух килограмм полезной нагрузки, включая вес оболочки дирижабля и прочих его систем. Исходя из этого белорусские и российские специалисты разработали две модели беспилотного дирижабля - объемом 32 и 60 кубических метров. Но это явно не предел. Юрий Яцына поясняет:

    - В США подсчитали: при перевозке больших грузов на дальние расстояния современные дирижабли могут быть в 5-6 раз эффективнее транспортных самолетов. Мы также технологически и интеллектуально готовы приняться за разработку моделей большего размера. Был бы заказчик.

    И он, надо полагать, появится. Ведь в Беларуси уже налажена подготовка операторов беспилотных летательных комплексов, а на государственном уровне поставлена задача превратить страну в полноценную авиационную державу.

    Поделиться