18.12.2014 15:53
    Поделиться

    Полную версию похождений марсохода Curiosity выложили в Интернет

    Полная видеоверсия пребывания лаборатории NASA Curiosity появилась в Интернете. Проект "28 месяцев на Марсе" запустила The New York Times.

    Видео представлено в ускоренном варианте. Начало датировано 6 августа 2012 года - днем посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Собственно, вся таймлиния разделена не на минуты и секунды, а на дни и годы. Завершается ролик 3 декабря этого года. Можно увидеть, какие действия выполнял Curiosity в течение 827 дней или золей (марсианские сутки) своей работы.

    Главные результаты миссии описаны под видео. Первым является обнаружение 28 сентября 2012 года в Кратере Гейл следов древнего озера, за несколько миллиардов лет не раз пересыхавшего и вновь появлявшегося. Это событие дало очередной повод предполагать существование жизни на Красной планете.

    Месяцем позже Curiosity взял свой первый образец грунта на дюне Rocknest, где провел шесть недель, анализируя состав. Результаты исследования также стали весьма интересными: была найдена вода и ряд химических элементов, широко распространенных на Земле. К слову, именно на этой дюне марсоход сделал свое первое "селфи".

    Затем следуют краткие описания работы лаборатории в бассейне под названием Yellowknife Bay, его движение к подножию горы Sharp и так далее.

    В видео отсутствует почти месяц "жизни" Curiosity на Марсе - период поломки, произошедшей после попадания марсохода под удар космических заряженных частиц.

    Поделиться