18.12.2014 17:49
    Поделиться

    Курбан Бердыев стал главным тренером ФК "Ростов"

    Новым главным тренером "Ростова" стал Курбан Бердыев. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

    Отмечается, что сегодня состоялась встреча губернатора ростовской области Василия Голубева, президента "Ростова" Александра Гребенщикова и вице-президента клуба Александра Шикунова с Бердыевым.

    "На встрече обсуждались текущее турнирное положение "Ростова" и ближайшие планы. Губернатор Василий Голубев поставил задачу достойно завершить сезон в Российской футбольной премьер-лиге. Курбан Бердыев уже приступил к работе. 14-го января "Ростов" отправится на свой первый межсезонный сбор в ОАЭ", - говорится в сообщении.

    Таким образом, Бердыев сменил на этом посту Игоря Гамулу, который возглавил клуб в конце сентября. В последних играх он не руководил командой, так как отбывал дисквалификацию, назначенную за некорректные высказывания в адрес темнокожих футболистов "Ростова".

    Любопытна реакция на известие самого Гамулы. "Бердыев в "Ростове"? Ну и слава богу! Я не удивлен своей отставке. А чему удивляться, когда команда идет на последнем месте, - приводит слова специалиста Чемпионат.com. - Звонил ли мне Шикунов? Нет, узнал последние новости от вас".

    Курбан Бердыев с 2001 по 2013 год возглавлял казанский "Рубин". Он сумел вывести клуб из столицы Татарстана в премьер-лигу, а впоследствии дважды привел ее к титулу чемпиона страны. Кроме того, на его счету две "бронзы" российского первенства, победа в Кубке России и Кубке Содружества, а также четвертьфинал Лиги Европы.

    После отставки из "Рубина" некоторое время помогал Гаджи Гаджиеву в качестве консультанта махачкалинского "Анжи". Тем временем, его неоднократно называли в числе кандидата на пост главного тренера ряда клубов. Так, Бердыева активно сватали в московские "Спартак" и "Локомотив". Кроме того, сообщалось о предложении от киевского "Динамо".

    "Ростов" к моменту прихода Курбана Бердыева находился в плачевном состоянии. После отличного прошлого сезона команду покинул арендованные у "Спартака" Артем Дзюба и Джано Ананидзе. Помимо этого, клуб испытывал финансовые затруднения.

    В итоге в разгар текущего сезона команду покинул главный тренер Миодраг Божович, перешедший в "Локомотив". Сменивший его Гамула не смог вытащить команду из подвала турнирной таблицы. На зимний перерыв "Ростов" ушел на 16-м месте, после 17-ти туров набрав 11 очков и одержав всего две победы.

    Поделиться