18.12.2014 19:44
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" завершил групповой этап Еврокубка без поражений

    "Локомотив-Кубань" завершил первый этап Кубка Европы без единого поражения и узнал соперников по следующему раунду
    Завершился первый этап мужского Кубка Европы. Все четыре российских клуба продолжат борьбу в следующем раунде. Это "Химки", "Красный Октябрь" (Волгоград), "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Локомотив-Кубань" (Краснодар), выигравший все десять проведенных матчей. У южан абсолютно лучший показатель среди наших участников.

    Частично известен состав групп второго этапа "Last 32". Здесь к командам, попавшим в сильнейший квартет своих шестерок первого раунда, примкнут неудачники основной стадии Евролиги. Группа "G" - "Зенит", "Страсбур" (Франция), "Нимбурк" (Чехия), Евролига А5; группа "I" - "Красный Октябрь", "Сарагоса" (Испания), "Виртус" (Италия), В5; группа "J" - "Химки", ПАОК (Греция), "Канту" (Италия), В6; группа "N" - "Локомотив-Кубань", "Нанси" (Франция), "Плоешти" (Румыния), D6. Для попадания в 1/8 финала надо занять первые-вторые места.

    Выступление нашего флагмана в Кубке Европы корреспондент "РГ" попросил прокомментировать президента ПБК "Локомотив-Кубань" в прошлом игрока сборной России Андрея Ведищева.

    С учетом травм ряда игроков, пропуска ими матчей, победы во всех десяти играх - результат запредельный?

    Андрей Ведищев: Самоцели показать стопроцентный результат не было. Задача стояла такая: наигрывать команду и обеспечить выход во второй этап соревнований. Действительно, далеко не всегда получалось выступать в оптимальном составе. В итоге нам удалось и резерв попробовать в деле, и пройти этот турнирный отрезок без поражений. Такому остается только порадоваться.

    Команда досрочно пробилась в следующий раунд и все равно продолжала побеждать. Откуда бралась мотивация?

    Андрей Ведищев: Игроки почувствовали вкус побед, и даже после решения основной задачи никому не хотели уступать. Тренерский штаб варьировал состав, и те ребята, которые не всегда получают игровое время, пытались доказывать свою состоятельность, бились на площадке с двойным-тройным желанием. Один из ярких примеров - гостевой матч заключительного, десятого тура с турецкой "Карсиякой". Вроде бы он никакого значения уже не имел, а наши баскетболисты выложились по максимуму и на выезде вырвали победу - 93:85.

    Для вас принципиально, чтобы россияне получали больше игрового времени?

    Андрей Ведищев: Мне важно, чтобы баскетболисты отрабатывали на сто процентов на площадке. И если данный игрок наш, российский воспитанник, то, естественно, это является приоритетом.

    Часто соперники по второму этапу известны. Самый принципиальный - румынский "Плоешти"?

    Андрей Ведищев: Понимаю, к чему вы клоните. Почти десять лет назад, тогда еще "Локомотив-Ростов" проиграл румынской команде у них на площадке финал еврокубка с разницей в одно очко. Безусловно, воспоминания у меня об этом остались. Но слишком времени много прошло. И наша команда сильно изменилась, и у румын совсем другой коллектив. Тогда, в 2005-м, мы были еще на пути становления. Думаю, какие-то реваншистские настроения в плане мотивации использовать не стоит. Скорее, нам надо показывать свой уровень и класс, планомерно идти к финальной части турнира. Конечная задача - выиграть Кубок Европы.

    Кто из игроков был самым стабильным на первом этапе?

    Андрей Ведищев: Мы далеко не всегда играли ровно, хотя потенциал у всех ребят серьезный. Наибольшую стабильность продемонстрировал Деррик Браун. Даже по статистике видно, что он в каждом из десяти матчей приносил "Локомотиву-Кубани" двузначное количество набранных очков. Причем он еще не все свои возможности раскрыл. Браун может сыграть даже более полезно и качественно.

    Будут у команды хотя бы короткие новогодние каникулы?

    Андрей Ведищев: Скорее, рождественские каникулы. Даем игрокам возможность отдохнуть неделю, с 21 декабря. Собираемся 28-го, и к команде должен присоединиться литовец Мантас Калниетис, который из-за травмы и последующей реабилитации не выступал с начала сезона. Будем тренироваться и уже 4 января у нас матч регулярного чемпионата Единой лиги против "Красного Октября". Так что на большие празднования Нового года времени просто нет.

    Поделиться