Поделиться

    Американцы испытали грузовики-роботы, способные формировать конвои

    В США состоялся очередной этап испытаний грузовиков-роботов, способных не только передвигаться без водителей, но и формировать конвои.

    Разработчиком системы автоматического режима Capabilities Advancement Demonstration (CAD) для таких автомобилей является компания Lockheed Martin. По ее данным, блок беспилотного управления, интегрируемый в грузовики, работает с помощью высокоэффективного лазерного локатора LIDAR, GPS-приемников, инфракрасных камер и множества других датчиков. В системе прописаны алгоритмы с особенностями управления практически всеми видами военных транспортных средств.

    Во время передвижения грузовики не обмениваются между собой информацией о различных параметрах (скорости, дистанции и т.п.), полностью ориентируясь на данные собственного блока. По оценкам специалистов, некоторые сложности возникают у машин, двигающихся в конце колонны - поднятая впереди идущими автомобилями пыль оседает на камерах и сканерах.

    Тем не менее, эксперты заявили о высоких результатах демонстрации системы, не раскрыв конкретные итоги. Сроки внедрения также не называются.

    Разработка средств автоматизации автомобилей проводится в рамках программы Autonomous Mobility Applique System (AMAS), реализуемой командованием армии США. Ее основным условием является создание не новой роботизированной автотехники, а аппаратов, которые могут быть установлены на любые транспортные средства.

    Поделиться