18.12.2014 18:07
    Поделиться

    Алкоголь в Подмосковье опять начнут продавать по федеральным правилам

    Продажу алкоголя в Подмосковье продлили на пять часов
    С 8.00 до 23.00 начнут продавать спиртные напитки в Московской области уже через несколько дней. Депутаты Мособлдумы сразу в трех чтениях приняли поправки в закон о розничной продаже алкогольной продукции, увеличив разрешенное время торговли спиртным сразу на пять часов.

    В мае 2012 года предыдущий созыв областного парламента посчитал, что разрешенное федеральным законодательством время продажи алкоголя с 8 утра до 11 вечера не приносит желаемых результатов по искоренению пьянства в отдельно взятой губернии и установил свои региональные ограничения. Два с половиной года спиртные напитки в области продавали исключительно по 10 часов в день - с 11.00 до 21.00. Теперь депутаты решили вернуться к федеральному аналогу.

    "Мнение было единогласным, - объяснил позицию парламентариев председатель думского комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров. - В последнее время и к нам, и в правоохранительные органы поступало множество обращений, связанных с незаконной продажей алкогольной продукции в ночное время. Не стоит забывать и о суррогате: нелегальные предприниматели пользовались запретом, чтобы увеличить свою прибыль".

    Есть у поправок и экономическая подоплека. Областные экономисты подсчитали, что, вернувшись к федеральным рекомендациям, которым следуют почти все субъекты страны, включая Москву, можно дополнительно заработать 1,5 миллиарда рублей налога на прибыль. "Экономическая ситуация сейчас оставляет желать лучшего, и мы считаем, что эти деньги очень нужны бюджету", - отмечает Шаров. В стремлении привлечь в бюджет лишнюю копейку, депутаты даже не стали ждать наступления нового календарного периода, с которого обычно начинают действовать все знаковые законодательные поправки. Этот закон, по словам Шарова, опубликуют в ближайшие дни и он начнет действовать еще до Нового года.

    Поделиться