17.12.2014 18:38
    Поделиться

    "РГ" выбрала лучшие зимние развлечения Москвы

    Москва на целый месяц превратилась в волшебную страну, собравшую в себе сюжеты из десятков разных сказок от "Пиноккио" до "Лукоморья".

    Фестиваль "Путешествие в Рождество" развернул по всему городу свои площадки, которые каждый день посещают десятки тысяч гостей. Однако после новогодних каникул эта сказка закончится, а зима продолжится. Поэтому корреспондент "РГ" выбрал лучшие зимние забавы столицы, которые будут радовать москвичей до самой весны.

    На каток в старинном платье

    Пока самый большой искусственный каток в мире на ВДНХ бьет рекорды посещаемости, на Поклонной горе строят свою необычную ледовую арену. Организаторы обещают, что она сможет перенести всех желающих на сто с лишним лет назад - в самое начало 20 века. Причем в ретро-стиле оформят не только сам каток, но и всю прилегающую территорию - там будут работать исторические карусели, аттракционы того времени, по площади станут рассекать конные тройки, а всех желающих накормят расстегаями и блинами с икрой, угостят медовухой и сбитнем. Это далеко не полный перечень забав, но главное - все они должны создать ощущение старого московского праздника, ведь в начале 20 века каток был местом свиданий и знакомств. Открыть каток планируют 20 декабря.

    Пожалуй, самая главная его изюминка - возможность выйти на лед в платье, которое было популярно в начале прошлого века. Их сшили по старым лекалам, разных размеров и расцветок, да еще приготовили аксессуары - например, популярные в то время шляпки с перьями или перчатки. Все это можно будет взять напрокат вместе с коньками. "Мне идея с платьями очень нравится! Можно будет сделать потрясающие фотографии - в старинном наряде на катке эпохи столетней давности!", - предвкушают на интернет-форумах москвичи.

    Возле катка также расположится хоккейная площадка, в близлежащем парке Победы будет лыжня протяженностью 3,5 километра, а также горка для катания на тюбингах длиной 300 метров и зона мастер-классов. Детям будут показывать представления в кукольном театре.

    Сам каток разместится у входа в парк Победы возле одноименной станции метро. Общая площадь катка и прилегающих к нему ярмарочных площадок составит примерно 10 тысяч квадратных метров.

    Горы в центре Москвы

    Всего этой зимой в столице заработало почти 200 катков - от маленьких дворовых до крупных в парках и на площадях. Однако коньками зимние забавы не заканчиваются. В парке Горького открылся крупнейший в мире искусственный сноуборд-парк - там свое мастерство могут оттачивать любители сноуборда. Они не скрывают своей радости - раньше для тренировок приходилось если не выезжать за границу, то уж точно искать заснеженные вершины в России. А последние два года выделывать снежные финты с помощью доски можно прямо в центре мегаполиса. Причем в этом году масштаб парка превзошел самые смелые ожидания.

    На покрытие всех горок и спусков ушло почти 500 кубометров искусственного снега - его тут делает спецмашина, так что капризы погоды сноуборд-парку не страшны. Площадку разделили на три линии, у каждой из которых свой уровень сложности - от профессионального до учебного.

    Оборудована и детская зона для малышей 3-6 лет - их научат правильно держаться на доске и грамотно управлять своим телом. Эксперты говорят, что катание на сноуборде может быть даже полезней походов на лыжах - занятия на доске вырабатывают реакцию, гибкость, во время тренировок задействованы едва ли не все мышцы.

    Расположился новый парк для сноубордистов на набережной недалеко от Крымкого моста и главного входа. Даже в будние дни там каждый вечер собираются любители спорта и многочисленные болельщики, ведь наблюдать за выступлениями опытных мастеров иногда куда интереснее, чем пытаться самому устоять на доске. В парке всегда играет музыка, работают теплые раздевалки и уютные кафе. Все оборудование для занятий вплоть до одежды и ботинок можно взять напрокат прямо в парке - полный комплект из доски, ботинок и крепления обойдется в тысячу рублей в час. Можно также записаться на индивидуальные или групповые занятия к опытным инструкторам - один час персональной тренировки стоит 1900 рублей, а групповой - 1100. Вход на саму площадку бесплатный.

    Ледяной Пикассо

    Все основные зимние развлечения этой зимой будут сосредоточены в парках, как и во все последние сезоны. В "Сокольниках", к примеру, уже открылась самая масштабная в столице тюбинговая горка - она высотой с пятиэтажный дом, а катиться по ней нужно 200 метров! Снежный покров на горке искусственный, однако при плюсовой температуре удовольствие от катания совсем не то, поэтому пока горка работает, что называется, по погоде. Также в "Сокольниках" 26 декабря откроется "Планета LеD" - целый город уникальных ледяных скульптур, подсвеченный разноцветными огнями. Там будет даже ледяная галерея мирового искусства, где выставят шедевры Дали, Пикассо, Ван Гога и Матисса. Их картины воспроизведут в виде льда лучшие мастера.

    Небольшие парки тоже приготовили свою программу - в "Красной Пресне", например, можно будет сыграть в снежбол. Это игра - аналог пейнтбола, где командам нужно защищать свою крепость, только делать это придется не автоматами с краской, а при помощи обычных снежков.

    Кстати

    В столичных парках этой зимой проложили 66 лыжных трасс общей длиной более 120 км. Самый протяженный маршрут традиционно создали в "Сокольниках" - там на лыжах можно преодолеть 45 километров по оборудованным трассам. Большинство маршрутов освещено, так что кататься до позднего вечера никто не запрещает. Главное, чтобы погода не подвела.

    Поделиться