17.12.2014 12:10
    Поделиться

    Из реестра организаций по спецоценке условий труда удалили 21 компанию

    Из реестра организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, исключена 21 компания. Об этом сообщил сегодня глава Минтруда Максим Топилин.

    Такое решение принято по итогам выездных внеплановых проверок, которые провел Роструд в отношении организаций, аккредитованных на оказание услуг по проведению спецоценки условий труда.

    Напомним, согласно закону о спецоценке, право ее проводить получили частные компании, получившие соответствующее разрешение. С июля по ноябрь федеральная служба проверила 951 такую компанию.

    "В связи с нарушениями законодательства о специальной оценке условий труда Минтруд России исключил из реестра организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, 21 компанию. Деятельность по оценке условий труда 91 организации приостановлена до устранения выявленных нарушений", - сообщил Министр Максим Топилин.

    В Минтруде уточнили, что нарушались сроки и технологии измерений условий труда, например, учитывались не все обязательные факторы, определяющие вредность и тяжесть работ. В некоторых случаях использовались неоткалиброванные (непроверенные) приборы. Кроме того, к работе привлекались лаборатории, у которых истек срок аккредитации либо соответствующие документы вообще были отозваны.

    В Минтруде напоминают: проведение спецоценки необходимо, от ее результатов зависят меры экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников. В зависимости от того, какой класс вредности устанавливается по итогам спецоценки, рассчитывается размер тарифа дополнительных страховых взносов в социальные фонды по принципу "чем больше степень вредности на конкретном рабочем месте - тем выше тариф".

    Поделиться