17.12.2014 00:50
    Поделиться

    Рублю подготовили меры для стабилизации

    Кабинет министров не обсуждает введение мер валютного контроля и надеется, что прогноз социально-экономического развития страны не придется существенно пересматривать.

    Ситуация в финансово-экономической сфере стала предметом совещания у премьер-министра. На разговор на фоне обвала рубля Дмитрий Медведев пригласил своего первого заместителя Игоря Шувалова, помощника президента Андрея Белоусова, министров финансов и экономического развития Антона Силуанова и Алексея Улюкаева, главу ЦБ Эльвиру Набиуллину и первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова.

    "Мы наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации", - заявил Улюкаев. Он признал, что ситуация сложная, но через такие обстоятельства приходится проходить не впервые и не только Россия с ними сталкивалась. "Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства, - подчеркнул министр. - Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов с рублевого на валютное рефинансирование по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас". "Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков, - добавил он. - В этой связи обсуждались меры, в том числе требующие законодательных изменений в части дополнительной капитализации российских банков, в части обеспечения большего надзорного и регулятивного комфорта для банков".

    Решение ЦБ о повышении ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов глава минэкономразвития оценил положительно, хотя и считает, что делать это нужно было раньше. "Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше. Поэтому я считаю, что в целом это ответственный шаг, и если мы сможем этот ответственный шаг подкрепить теми мерами, о которых я сейчас сказал, а я уверен, что мы сможем их подкрепить, то результат не заставит себя ждать", - сказал он.

    Чего правительство точно не планирует, так это введения мер валютного контроля. "Нет, не обсуждались", - заверил он. Не искали члены правительства и виновных в том, что курс рубля резко упал. "Мы больше занимались тем, что делать", - сказал министр. Прежде всего задача кабмина в том, чтобы дать более верные ориентиры для ожиданий участников рынка через меры по дополнительному предложению валютной ликвидности и уменьшению объемов рублевой.

    Текущий курс национальной валюты не соответствует фундаментальным экономическим условиям. "Видно даже, как он отрывается от динамики, от конъюнктуры нефтяных цен, - обратил внимание Улюкаев. - Это свидетельствует о том, что это просто определенные расчеты и ожидания участников рынка".

    Свои расчеты - по социально-экономическому прогнозу страны - придется еще раз оценить и правительству. Правда, глава минэкономразвития рассчитывает, что коррективы не будут значительными. "Все-таки большинство рисков, связанных с нефтяной конъюнктурой, связанных с санкционным режимом - а именно он оказывает давление на финансы компаний, которые будут рефинансировать свои обязательства на глобальном рынке капитала, - в основном уже заложены в тот прогноз, который был сделан на начало этого месяца", - заявил он.

    Один сигнал глава минэкономразвития попробовал послать обычным россиянам, которые наблюдают за изменениями курса рубля, и посоветовал хранить свои сбережения "ровно в том же, в чем хранили до сих пор".

    Поделиться