17.12.2014 16:07
    Поделиться

    Исследование: На Урале чаще всего используют пиратский софт

    Ассоциация производителей программного обеспечения BSA назвала регионы-лидеры по использованию нелицензионного ПО. Оказалось, что больше всего пиратскую продукцию любят жители Урала.

    Согласно исследованию, уровень использования нелицензионного ПО в Уральском федеральном округе достигает 68 процентов. За ним с отметкой в 65 процентов идут Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. В Центральном ФО подобные программы есть у 63 процентов пользователей, а уровень применения пиратского софта в Приволжском ФО равен среднему по России - 62 процента. Наиболее законопослушны жители Южного и Северо-западного федеральных округов, они предпочитают контрафактное ПО в 57 и 56 процентах случаев соответственно.

    В исследовании приняли участие частные пользователи ПК и представители малого, среднего и крупного бизнеса.

    - Существует прямая зависимость между количеством нелегального ПО, используемого внутри организации, и степенью угроз информационной безопасности: чем больше уязвимостей, тем больше вероятность того, что злоумышленники этим воспользуются. Практически любой нелегальный софт содержит модификации и позволяет, например, оставлять так называемые бэкдоры - вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники могут регулярно управлять зараженным компьютером, - говорит Александр Тушканов, руководитель направления по защите контента в компании Group-IB.

    Добавим, что опрос "Глобальное исследование рынка программного обеспечения" показал, что общий уровень использования нелегального ПО в России в 2013 году составил 62 процентов. Ранее эксперты прогнозировали, что потери российских компаний от использования нелицензионного ПО в 2014 году вырастут на 10 процентов и составят 20 миллиардов долларов. Из них 5 миллиардов будут потрачены на устранение последствий технических рисков.

    Поделиться