17.12.2014 14:18
    Поделиться

    На Кубани с 2015 года отменили выборы глав городов и районов

    В среду депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии приняли во втором, окончательном чтении изменения в закон "О местном самоуправлении", по которому отменяются прямые выборы глав городов и районов. Применить его можно будет уже в следующем году, когда истечет срок полномочий десяти глав ключевых руководителей муниципалитетов, в том числе мэра столицы Кубани Владимира Евланова.

    Новых глав будут выбирать из числа депутатов местных советов. Также появится должность главы администрации или сити-менеджера, назначаемого по контракту на основе конкурса, где профессиональные качества претендентов рассматривает специальная комиссия. Он займется хозяйственными вопросами, в то время как мэр или глава района полностью сосредоточатся на законотворческой деятельности.

    При этом прямые выборы не отменяются вовсе - кубанцы по-прежнему будут избирать глав 345 городских и сельских поселений.

    - Сложившаяся за прошедшие годы на Кубани система местного самоуправления доказала свою эффективность. Но вы сами видите, что страна входит в новый этап развития - стремительно меняется политическая и экономическая ситуация. И чтобы край имел возможность достойно ответить на все эти новые вызовы, должен измениться и механизм местного самоуправления, - прокомментировал изменения губернатор Александр Ткачев. - Предстоящая реформа направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти.

    Поделиться