17.12.2014 16:31
    Поделиться

    В Ульяновске сократят число получателей бесплатной земли

    На последнем заседании правительства Ульяновской области был представлен законопроект, регламентирующий новые правила выдачи бесплатных земельных участков жителям региона. Претендентов на землю теперь будут определять исходя из критериев нуждаемости.

    Выдавать бесплатные участки ульяновским многодетным семьям начали одними из первых в стране. Четыре года назад в регионе разработали процедуру предоставления земли: родителям с тремя и более детьми начали выделять по 15 соток в ближайших пригородах областного центра. Инициативу ульяновских властей отметил во время ежегодного послания Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ.

    Многодетные родители поначалу приняли "подарок" от властей с восторгом. В процессе выделения земли максимально убрали бюрократические барьеры: участки предоставлялись по упрощенной схеме, без проведения торгов, аукционов или конкурсов. Для подачи заявления требовался минимальный пакет документов - паспорт, копии свидетельств о рождении (или усыновлении) всех детей и своего паспорта, справку о составе семьи с места жительства. Бесплатная земля предоставлялась не только городским, но и сельским жителям: схожий порядок о выделении участков разработали и муниципалитеты. Позже список получателей пополнился ульяновцами, нуждающимися в жилье, инвалидами Великой Отечественной войны и ветеранами (и инвалидами) боевых действий, а также одинокими родителями (мамами или папами) из студенческой семьи с ребенком.

    Раньше землю давали всем, кто входит в льготный перечень, независимо от достатка получателя и его жилищных условий.

    - Теперь же вводится понятие нуждаемости - именно по этому критерию будут отбираться получатели земли. Делается это для того, чтобы не было спекуляции. Получилось так, что 70 процентов выделенных ветеранам боевых действий участков сегодня продаются на вторичном рынке, - говорит заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.

    По его словам, под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий должны попасть все многодетные семьи, проживающие в регионе - для получения земли им придется встать на учет и получить соответствующий статус. Тем же, кто обеспечен достаточным количеством жилых квадратных метров, "смысла получать участок нет - мы его лучше отдадим многодетным родителям", - уточнил Сычев.

    Критерий нуждаемости будет введен под все законы социальной направленности, которые принимаются в Ульяновской области. В октябре депутаты регионального заксобрания уже приняли законопроект, огранивший список многодетных семей, претендующих на миллион рублей, предназначенный для улучшения жилищных условий. Выдавать матпомощь начали с прошлого года, всем семьям с четырьмя и более детьми, а также родителям, у которых на свет появились двойняшки (тройняшки и так далее). Теперь же на миллион могут претендовать лишь семьи, которые признаны малоимущими и нуждающимися в жилье. Для получения выплаты на одного члена семьи должно приходиться менее восьми тысяч рублей дохода, жилой площади - менее 12 квадратных метров, а также быть в собственности имущества не более чем на 420 тысяч рублей.

    А региональный капитал "Семья" будет заменен социальным демографическим контрактом. Все семьи, при этом, уравняют по выплате - им будут выдавать, при соблюдении условий контракта, 50 тысяч рублей. Раньше же капитал варьировался от 50 тысяч рублей за второго ребенка до 700 тысяч за седьмого и последующих детей.

    Комментарий

    Ильмир Валиев, многодетный отец:

    - Идея выдавать многодетным бесплатные земельные участки, в том виде, как это планировалось изначально - с инфраструктурой, всеми сетями, дорогами и так далее - просто замечательная. Используя материнский капитал, льготные кредиты, собственные накопления, на такой земле можно было построить дом для большой семьи. Тем более, что это бы решило несколько проблем: разгрузило город, "оживило" пригороды, вместе с жилищным строительством развивался бы придорожный сервис. Для семей, где много детей, загородный дом - настоящий подарок.

    Однако эту чудесную идею превратили в кошмар. Ощущение, что ее реализуют люди, которые не понимают, как это должно происходить на деле. Я вхожу в число одни из первых получателей бесплатной земли. На территории, которую нам выделили, до сих пор не построен ни один дом - из-за отсутствия инфраструктуры. За несколько лет поставили электрические столбы, все остальное - в "дорожных картах". Мы сейчас даже не можем продать участок - он будет стоить от силы 200 тысяч рублей, да и за такие деньги его никто не купит. Возможно, когда мои сыновья пойдут в армию, тогда удастся эту землю использовать по назначению - когда наконец-то проведут коммуникации.

    Что же касается ограничения получателей земли только малообеспеченными семьями, то я сомневаюсь, что они смогут самостоятельно построить дом. Ставки по кредитам растут, бюджеты дефицитные. Останется только сажать картошку.

    Поделиться