17.12.2014 09:17
    Поделиться

    Тарифы Керченской переправы отрегулирует государство

    В Государственную думу РФ внесен законопроект о государственном регулировании цен на морские перевозки между портами Республики Крым и Краснодарского края. В случае его принятия перевозчики будут оказывать услуги по экономически обоснованным ценам. Определять их будет Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

    ФСТ и является автором законопроекта с длинным названием "О государственном регулировании тарифов на услуги по перевозке пассажиров, багажа, автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава с использованием судов, обеспечивающих сообщение между морскими портами Республики Крым, города федерального значения Севастополя и морскими портами Краснодарского края".

    Госрегулирование цен на услуги переправы будет действовать до 1 января 2018 года. И эта дата называется не случайно - ведь именно в 2018 году по планам правительства РФ будет сдан в эксплуатацию мост через Керченский пролив. В ФСТ назначен ответственный за ценовую политику на паромных линиях - им стала заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Тамара Стебунова.

    Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 11 декабря 2014 года.

    Стоимость услуг на Керченской переправе уже давно вызывает нарекания со стороны перевозчиков и контролирующих органов. Особенно остро в условиях ограниченного сухопутного сообщения с Украиной стоит вопрос ценообразования на грузовые перевозки. В конце ноября Федеральная антимонопольная служба даже возбудила дело против оператора Керченской переправы - "Единой транспортной дирекции" (ЕТД). ФАС усмотрела в ее действиях "признаки необоснованного завышения цен и навязывания дополнительных услуг пассажирам".

    А глава Республики Крым Сергей Аксенов, посещая на прошлой неделе Керченскую паромную переправу, заявил в общении с дальнобойщиками, что перевозка одного грузового автомобиля должна стоить не больше 10000 рублей, и намерен инициировать финансовую проверку деятельности ЕТД. Сейчас переправа одной фуры длиной до 16 метров и весом не более 18 тонн на линии порт "Кавказ" - порт "Крым" стоит 14700 рублей. А груженой - более 20 тысяч рублей. И это существенно влияет на уровень цен на полуострове.

    Справка "РГ"

    Сейчас перевозка одного пассажира на пароме по маршруту порт "Кавказ" - порт "Крым" стоит 162 рубля, ребенка с 6 до 12 лет - 81 рубль. Транспортировка легкового автомобиля длиной не более 4,2 метра - 1190 рублей, микроавтобуса - 2632, автобуса свыше 30 мест - 5057 рублей, грузового автомобиля длиной не более 16 метров -  14700 рублей.

    Поделиться