17.12.2014 13:19
    Поделиться

    Госдолг Орловской области резко вырос из-за курса евро

    В Орловской области объем внутреннего государственного долга возрос до 12 миллиардов рублей из-за роста курса европейской валюты.

    Дело в том, что на Орловщине уже свыше десяти лет лежит немалый валютный долг. В 1998 году был дан старт проекту "Пшеница-2000", в рамках которого планировалась закупка сельхозтехники за рубежом.

    Под гарантии областной казны был взят валютный кредит, в то время он рассчитывался в дойчмарках. Со временем его пересчитали в евро. На 1 января 2014 года задолженность Орловской области по данному кредиту составляла 65,7 миллиона евро, сейчас - около 63 миллионов.

    В течение года регион исправно погашал заем, однако из-за резкого роста курса валюты госдолг не сократился, а возрос. В пересчете на рубли, с 1 января он вырос с 2,95 миллиарда рублей до примерно шести миллиардов. А общий госдолг региона приблизился к отметке в 12 миллиардов рублей.

    В связи с этим власти планируют внести поправки в уже сверстанный и утвержденный в окончательной редакции региональный бюджет. Корректировке, в частности, подвергнутся планируемые затраты на обслуживание госдолга.

    В действующей редакции документа они запланированы на 2015 год в объеме 868,39 миллиона рублей, на 2016 - 1,2 миллиарда, на 2017 году - 1,14 миллиарда рублей. Однако данные расходные статьи, вероятно, придется увеличить.

    К слову, областные власти уже несколько лет безуспешно просят федеральный центр помочь списать валютный долг, по которому Орловщина должна будет расплачиваться до 2033 года.

    Поделиться