17.12.2014 11:11
    Поделиться

    Орловскому госпредприятию купят Audi за три миллиона рублей

    В Орле набирает обороты скандал, связанный с приобретением дорогой иномарки для нужд государственного предприятия.

    Напомним, что извещение о запросе предложений на поставку автомобиля Audi Q7 для государственного ОАО размещено на портале госзакупок. Цена контракта - три миллиона рублей.

    Общественность, включая активистов Общероссийского народного фронта, потребовала заказчика отказаться от сделки. Ведь единственным акционером предприятия является облуправление госимущества. А в совет директоров входят высокопоставленные чиновники.

    Однако сделку не отменили. Более того 15 декабря была изменена закупочная документация. В частности, заказчик расширил список дополнительного оборудования, которое должно входить в комплектацию автомобиля.

    Если в первоначальной версии в списке насчитывалось девять пунктов, то теперь он расширен до 15 пунктов. В нем, например, появилось такое оборудование, как "многофункциональный кожаный руль, дизайн "4 спицы", с функцией обогрева" и "декоративные вставки, дерево тамо, темно-коричневое".

    Начальник управления госимущества администрации Орловской области Армен Мнацаканов так прокомментировал ситуацию:

    "В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах", указанная сделка не является крупной или сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и не требует одобрения совета директоров или общего собрания акционеров ОАО на ее совершение. Принятие решения о приобретении вышеназванного имущества находится в компетенции гендиректора ОАО. Необходимо отметить, что единственный акционер и совет директоров решения по данному вопросу не принимали".

    Остается добавить, что рассмотрение заявок назначено на 26 декабря.

    Поделиться