17.12.2014 17:32
    Поделиться

    Дорогу в обход Ярославля начнут строить через два года

    С нового года управление дороги "Холмогоры" начнет проектировать, а примерно через два года - строить обход Ярославля. Об этом сообщил начальник управления Константин Чупров.

    По словам руководителя ФКУ "Упрдор "Холмогоры", с 1 января 2015 года произойдет перераспределение дорожных сетей между обслуживающими их федеральными учреждениями, чтобы "нагрузка ложилась на всех одинаково", и, таким образом, в ведение управления магистрали "Холмогоры" перейдут все участки федеральной трассы М-8, которые проходят по Ярославской области.

    - Исторически так сложилось, что в этой области сходятся дороги трех федеральных учреждений, но, к сожалению, в Ярославле никогда не было управления или филиала, которые бы занимались федеральными дорогами непосредственно, - пояснил Константин Чупров. - Здесь присутствовали дорожные управления "Холмогоры", "Центральная Россия" и "Москва - Нижний Новгород". Чтобы исправить ситуацию, было принято решение, что все ярославские участки федеральной дороги будут переданы нам. Сегодня уже есть распоряжение Росавтодора, согласно которому мы с 1 января принимаем участок дороги до границы с Владимирской областью. Кроме того, в течение следующего года, думаю, в наше ведение перейдет участок трассы М-8 - подъезд к Костроме. Таким образом, в регионе все федеральные дороги будут у единого заказчика.

    По словам Константина Чупрова, для управления этим дорожным хозяйством в Ярославле будет создан оперативный отдел, в дальнейшем - филиал, что с организационной точки зрения гораздо удобнее. Например, сейчас для перевозки некоторых категорий грузов их ярославские и костромские владельцы должны ездить за согласованиями в Вологду или Москву, с нового года всю разрешительную документацию можно будет получить в Ярославле.

    Константин Чупров сообщил также, что вместе с участками трассы М-8 управлению "Холмогоры" передаются и несколько строительных проектов - в частности, строительство участка в обход Переславля. Этот проект пришлось долго дорабатывать из-за того, что трасса проходила по территории заповедника, но точных сроков начала строительных работ начальник дороги "Холмогоры" пока не назвал.

    А вот обход Ярославля начнут строить не раньше чем через два года.

    - Очень долго в Росавтодоре не было решения, за счет каких средств и каким способом построить обход Ярославля, - продолжает Константин Чупров. - Очень надеюсь, что после передачи дороги мы в следующем году начнем проектировать этот обход. Чтобы дорога попала в строительство, она должна быть включена в федеральную целевую программу, должен быть готов проект, обоснованы инвестиции. В 2015 - 2016 годах все это реально будет сделать и потом выйти непосредственно на строительство.

    По словам Чупрова, строительство обхода Ярославля - насущная необходимость, потому что "на сегодняшний день существуют две большие проблемы по всему ходу движения по дороге М-8, там, где движение серьезно приостанавливается, - это Ярославль и Вологда".

    Поделиться