17.12.2014 18:37
    Поделиться

    Порошенко внесет в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса

    Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего рабочего визита в Польшу заявил, что намерен в ближайшее время внести на рассмотрение в Верховную Раду страны законопроект об отмене внеблокового статуса страны. При этом, глава украинского государства отметил, что рассчитывает на то, что польское руководство должно оказать поддержку Киеву в этих намерениях.

    "Сегодня мы делаем все по переформированию Украины под стандарты НАТО. У нас есть работа по проведению референдума, чтоб украинский народ определил путь нашего развития", - сказал Порошенко. При этом украинский лидер уточнил, что проводить федерализацию в стране никто не собирается, поскольку по сведениям, имеющимся в распоряжении Порошенко, все украинцы выступают за единое государство, а число сторонников присоединения к НАТО выросло в три-четыре раза.

    Кроме этого, президент Украины отметил, что принял твердое решение вернуться к реализации "забытого" плана по вступлению его страны в Североатлантический альянс. "Внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу целостность, поэтому сегодня я решил огласить и вернуть Украину к курсу в НАТО", - заявил Порошенко.

    Также, со слов Порошенко, украинский оборонно-промышленный комплекс будет в скором времени переведен на стандарты НАТО. Эту идею в определенном смысле поддержал президент Польши Бронислав Коморовский, который заявил о готовности его страны оказать содействие Украине вооружением. Коморовский отметил, что на данный момент никакого эмбарго и запретов на поставки вооружений на Украину не существует.

    В ходе пресс-конференции было также сообщено, что стороны создают украинско-польско-литовскую бригаду. Правда, польский президент поспешил "успокоить" собравшихся журналистов заявив, что "это не бригада, которая должна ехать на войну в Донбасс, это должна быть бригада, в которой украинская армия сможет получить опыт, который пригодится для продолжения процесса приближения к стандартам армий стран НАТО".

    Поделиться