17.12.2014 14:36
    Поделиться

    Западные коллекционеры скупают награбленные в Сирии ценности

    Богатые коллекционеры из Европы фактически финансируют боевиков "Исламского государства" и косвенно участвуют в грабеже музеев в Ираке и Сирии.

    Британские СМИ сегодня сообщила о том, что боевики "ИГ" получают от европейцев десятки миллионов долларов за фрески, статуи и другие произведения искусства, которые до сих пор были выставлены в музеях. "Только в результате ограбления нескольких христианских святынь близ древнего сирийского города эн-Набак карманы боевиков пополнились почти на 40 миллионов долларов", - отмечает "Таймс" со ссылкой на данные иракских спецслужб.

    Жадность европейских коллекционеров, толкает их преступное финансирование террористов. Европейцы платят боевиками миллионы за похищенных из музеев картины и статуи, цена которых на аукционах равняется сотням миллионов долларов.

    Полученные деньги боевики "ИГ" тратят потом на покупку оружия, на осуществление террористических актов и грабеж новых музеев.

    Сообщается, что у террористов "ИГ" имеются уже отработанные контакты с европейскими коллекционерами, которые чуть ли не указывают на то, какой музей надо ограбить и какую картину привезти в Европу. Пока что все похищенные произведения, незаконно вывезенные из Ирака и Сирии, находятся в закрытых частных коллекциях в Европе и США.

    Во время войны в Ираке грабежом знаменитых музеев Багдада и других иракских городов занимались американские солдаты. Они на военных самолетах вывозили награбленное в США. Где сейчас находятся бесценные произведения искусства, принадлежащие народу Ирака, неизвестно.

    Грабеж музеев Сирии и Ирака продолжается. "ИГ" разграблено более тысячи исторических мест, храмов, и лишь один процент из похищенного перехвачен органами правопорядка, в частности, в США и Германии. Награбленное вывозится по тем же тайным маршрутам, по которым осуществляется контрабанда нефти и оружия", - заявил глава Бельгийского федерального совета полиции Вилли Брюгман.

    По его словам, наиболее популярными у западных коллекционеров артефактов являются фрески, фрагменты каменной кладки, выломанные порой с помощью бульдозеров и другой техники.

    Напомним, издание Daily Beast ранее сообщало о том, что нелегальная продажа артефактов с территории Сирии и Ирака "нечистоплотным и циничным коллекционерам" стала одним из источников финансирования боевиков.

    "В Британском музее хранятся скульптуры крылатых быков и крылатых львов, барельефы со сценами охоты на львов. Эти экспонаты относятся к эпохе, описанной в Ветхом Завете", - отмечает издание. Эти ценности незаконно были вывезены из Ирака и Сирии.

    Отметим, что вокруг Мосула зарегистрировано 1791 место археологических раскопок, включая четыре древних столицы Ассирийской империи. Чиновники и ученые опасаются, что в результате наступления боевиков "ИГ" ценности оттуда могут быть похищены и отправлены европейским коллекционерам.

    Поделиться