16.12.2014 17:21
    Поделиться

    В Подмосковье будет создана ассоциация председателей советов домов

    Сегодня в Красногорске прошел Первый областной форум председателей советов домов, организованный Правительством МО.

    По словам губернатора региона Андрея Воробьева, стоит задача сделать взаимодействие жителей, управдомов, управляющих компаний и власти муниципального и регионального уровня реальным на практике.

    "Мы хотим объяснить управляющим компаниям и власти всех уровней, что главное в ЖКХ - это житель", - добавил руководитель Госжилинспекции МО Александр Коган. И предложил при формировании рейтинга управляющих компаний учитывать мнение собственников.

    По его словам, при их ведомстве будет создан корпус общественных жилищных инспекторов, которые на общественных началах будут помогать при мониторинге жилищного фонда и выявлять нарушения жилищного законодательства. Кстати, в этом году в Госжилинспекцию обратилось в два раза больше людей, чем годом ранее.

    "Действительно с начала года нам поступило более 40 тысяч обращений, - подтвердил Александр Коган. И объяснил это тем, что все больше людей хотят разобраться в своих правах и обязанностях.

    В свою очередь председатель совета дома в Ногинске Юлия Белехова предложила создать областную ассоциацию советов домов. По ее словам, она сможет не только оказывать методическую помощь существующим советам домов, но и вовлекать в этот процесс больше новых собственников. Андрей Воробьев поддержал эту идею и предложил сделать форум ежегодным.

    По мнению заместителя исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Эржены Дондуповой, уже имеется опыт создания подобных организаций в Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Красноярске. "Ассоциация совета домов может обмениваться опытом по вопросам, касающимся содержания и управления общим имуществом в многоквартирных домах, взаимодействия с управляющими организациями, капитального ремонта многоквартирных домов, - рассказала "РГ" Эржена Дондупова. - Осуществлять функции общественного контроля за деятельностью управляющих организаций. Кроме того, в ее задачи входит способствовать согласованному принятию решений общих собраний собственников. Например, возможно будет согласованно в рамках поселения  установить индивидуальные тепловые пункты в многоквартирных домах, заключить энергосервисные контракты".

    Эксперт при этом подчеркнула: Ассоциация должна быть сугубо общественно организацией, не претендующей на новую строку в платежке граждан.

    Поделиться