15.12.2014 20:10
    Поделиться

    Следователи не возвращали Анатолию Сердюкову изъятые у него телефоны

    Анатолию Сердюкову не возвращали мобильные телефоны
    Вчера не нашли своего подтверждения сразу два громких сообщения, связанные с именем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

    Первая информация касалась мобильных телефонов экс-чиновника. Судя по сообщениям СМИ, следователи вернули Сердюкову 40 мобильных телефонов, изъятых у него во время обысков. Ссылка была на источник, близкий к следствию. Якобы защитники бывшего министра обратились в Главную военную прокуратуру с жалобой, где обосновывали необходимость вернуть примерно 40 телефонов марки BlackBerry, Nokia и других. Надзорное ведомство сочло требование защитников обоснованным и обязало следователей вернуть имущество.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у собственных источников, зачем министру несколько десятков мобильных телефонов. В результате выяснилось, что следствие никаких мобильников Сердюкову не возвращало, поскольку и не забирало. А распространенная информация вызвала живейший интерес в следственной группе.

    Вторая новость касалась визита бывшего министра в суд на процесс Евгении Васильевой. Сообщалось, что Сердюков вызван в суд по делу "Оборонсервиса" на 24 декабря. На нем Сердюков якобы должен выступить свидетелем обвинения. Но и эта новость не нашла подтверждения. Оказалось, что суд не направлял Сердюкову повестки о вызове по делу Васильевой. Не комментируют в СКР сообщение и о ближайших родственниках Сердюкова. Так, вчера стало известно, что военная прокуратура потребовала провести дополнительную экспертизу по делу зятя Сердюкова Валерия Пузикова. Она нужна, чтобы установить точный ущерб, который нанес военному ведомству гражданин Пузиков.

    Напомним, что скандалу вокруг очень темной распродажи имущества оборонного ведомства разгорелся два года назад и не утихает до сих пор. Следственный комитет возбудил несколько дел против целого ряда чиновников военного ведомства и коммерсантов, которые участвовали в аферах при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису".

    Сердюков фигурировал практически везде. Он сам подписывал массу документов о продаже имущества. Но в скандальное дело об аферах попал как свидетель, которого "вводили в заблуждение подчиненные". От обвинений в использовании солдат-срочников при строительстве дороги к даче для родственника бывшего министра спасла амнистия.

    Скоро исполнится год, как тихо расследуется дело в отношении экс-руководителя компании минобороны "СПБ Инженертехцентр" Валерия Пузикова, мужа сестры Сердюкова. По версии следствия, предприятие исполняло госконтракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению военного ведомства. По бумагам минобороны арендовало у предприятия Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций. Хотя машины почти не использовались, предприятие минобороны с 2010 по 2013 год перечислило коммерческим организациям за них более 8 миллионов рублей.

    Поделиться