15.12.2014 22:42
    Поделиться

    В Москве поднимут штрафы за расклейку рекламы в транспорте

    Штраф за расклейку рекламы может вырасти в разы
    Любопытный законопроект предложила профильная комиссия Мосгордумы московским депутатам. Речь идет о поправках в административный кодекс столицы. Серьезные деньги придется заплатить за наклейки в городском транспорте и самовольное размещение объявлений на остановках.

    Фактически, столичный административный кодекс допишут специальной статьей - 10.8.1.

    Она говорит об ответственности за несанкционированное нанесение надписей, графических изображений, размещение всевозможных информационных текстов в общественном транспорте.

    Для рядовых граждан штраф будет от 1000 до 3000 рублей. Для должностных лиц - от 5000 и до 15 000 рублей, а для фирм и прочих юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

    Сложности появятся в случае принятия поправок и у любителей рисовать. Для этого статью 8.13 КоАП Москвы могут дописать частью 5.

    В ней будет прописана ответственность за несанкционированное нанесение надписей и изображений на объекты инфраструктуры городского общественного транспорта и за размещение на них информационных материалов. Штрафы за это будут те же, что и в предыдущей поправке.

    То, что в поправках назвали просто "объектами инфраструктуры городского общественного транспорта", на самом деле объемный список объектов. Это пассажирские остановки и платформы.

    А еще размещенные на них сооружения, конструкции, пункты и автоматы для продажи проездных билетов. Дорожные знаки для обозначения остановок трамвая, автобуса и троллейбуса. Информационные табло и маршрутные указатели, элементы конструкций трамвайных путей. Конструкции и сооружения метрополитена, трамвайных, троллейбусных депо, автобусных парков, опоры контактной сети троллейбуса и трамвая.

    Поделиться