16.12.2014 17:09
    Поделиться

    Сбербанк опроверг информацию о приостановке кредитования

    Сбербанк не вводил мораторий на выдачу кредитов физическим лицам. Как сообщили "Российской газете" в пресс-службе кредитной организации, там продолжают работать с вкладами населения и с ипотечными кредитами.

    Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в банковских кругах сообщил, что Сбербанк якобы приостановил кредитование физлиц. Но работа идет в штатном порядке, уверяет пресс-служба. Во вторник, 16 декабря, финучреждение планирует выпустить пресс-релиз, в котором уточнит детали.

    Аналогичная картина и в других крупных банках: выдача кредитов идет по ставкам аналогичного уровня, посетителей без каких-либо ограничений консультируют по поводу оформления ипотеки. Принимать решения по кредитным ставкам в дальнейшем планируют, исходя из ситуации.

    Накануне рубль сильно ослабел к курсам доллара и евро примерно на 6-7 рублей. На фоне этого Центробанк РФ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процента - до 17-ти. Как следствие, российские банки начали постепенно поднимать ставки по кредитам и вкладам.

    Между тем

    Акции Сбербанка на Московской бирже на слухах о моратории на выдачу кредитов упали почти на 17 процентов (-16,98 процента).

    Поделиться