16.12.2014 10:34
    Поделиться

    В Калининградской области прошла внезапная проверка боеготовности

    Комплексную внезапную проверку боевой готовности группировки войск в Калининградской области провело Министерство обороны РФ с 5 по 10 декабря.

    Об этом стало известно 16 декабря, когда калининградцы уже перестали недоумевать по поводу явной, но официально не комментируемой военной активности - колонн бронетехники на дорогах, кильватерного строя кораблей в штормовом море и гула военных самолетов.

    - Генеральным штабом Вооруженных сил РФ в 7.00 по московскому времени 5 декабря были отданы указания на приведение в высшие степени боевой готовности соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Западного военного округа, - пояснил "Интерфаксу" начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов. - Мероприятия проводились в соответствии с установленными международными ограничениями. Проверкой были охвачены органы военного управления Западного военного округа, Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации.

    В ходе проверки оценивалась боеготовность группировки войск Западного военного округа, ее возможностей по обеспечению военной безопасности российского эксклава. В учении были задействованы соединения, воинские части и подразделения ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, воздушно-десантных войск и морской пехоты, подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, а также экипажи боевых и военно-транспортных самолетов и вертолетов, кораблей и судов Балтийского флота.

    Всего к проверке привлекалось до 9 тысяч человек, 642 единицы вооружения и военной техники. В том числе около 250 танков и боевых бронированных машин, свыше 100 единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 55 кораблей и 41 летательный аппарат.

    Поделиться