16.12.2014 13:53
    Поделиться

    В Мордовии бюджетникам пообещали рост зарплаты на 15 процентов

    В следующем году зарплата работников бюджетной сферы в Мордовии должна вырасти на 15 процентов. Ежемесячный заработок учителя составит в среднем 23 тысячи рублей, врача - 33, научного сотрудника - 40.

    Такие цифры прозвучали на последней в этом году сессии Госсобрания РМ, где был принят закон о бюджете республики на 2015-й и плановый период 2016-2017 годов.

    Как отметил министр финансов РМ Алексей Симонов, документ носит ярко выраженный социальный характер: 62 процента расходов пойдут на выполнение обязательств перед гражданами, а также образование, спорт, медицину - причем по последнему пункту финансирование увеличат дополнительно на 900 миллионов рублей. Кроме того, республика по-прежнему будет активно участвовать во всех государственных программах.

    - Бюджет сформирован на основе 24 госпрограмм. Доля расходов по ним составляет 93 процента, - констатировал Симонов.

    Общий показатель валового регионального продукта в следующем году вырастет на 12,7 процента и достигнет отметки в 180 миллиардов рублей. Среди приоритетных задач - выполнение майских указов президента РФ и обеспечение существенного роста собственных доходов.

    - В следующем году мы должны заработать на 29 процентов больше - такой показатель роста собственных доходов заложен в бюджет. Решение этой задачи потребует от всех уровней власти работать с полной самоотдачей, не оправдываясь при этом сложной экономической ситуацией в стране, - подчеркнул глава РМ Владимир Волков.

    По словам Волкова, руководство РМ не намерено отказываться от ранее взятых обязательств по ежегодному увеличению зарплаты в регионе. Напомним, что по этому показателю Мордовия стабильно значится в аутсайдерах по ПФО. Исправление ситуации в этой сфере власти объявили своей первоочередной задачей. Как уже писала "РГ", по итогам прошлого года по темпам роста уровня средней оплаты труда республика вышла на второе место в стране.

    Поделиться