16.12.2014 13:13
    Поделиться

    Жителям Центральной России предложили сверять время по Пензе

    Во вторник в Пензе стартовал масштабный проект "45 меридиан", который претендует на то, чтобы стать новым региональным брендом.

    Областное отделение Российского географического общества обнародовало очевидный, но малоизвестный факт. Меридиан с координатами 45 градусов восточной долготы проходит через центр Пензы.

    Эталонная невидимая линия, соединяющая Северный и Южный полюса земного шара, делит город фактически на две половины. Примечательно, что она практически совпадает с улицей, носящей имя Юрия Гагарина.

    - 45-й меридиан является осевым для третьего часового пояса. При этом Москва находится на 600 километров западнее от него в 38-м меридиане - на границе второго и третьего часовых поясов. Это означает, что разница между гражданским и солнечным временем в столице составляет почти полтора часа. Точное время в центральной части России устанавливается по Пензе. Поэтому уместнее говорить, что москвичи живут по пензенскому времени, а не наоборот, - говорит председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

    Географы предложили задокументировать этот факт и прочертить линию невидимого меридиана по улицам города.

    Пока "45 меридиан" увековечат в фотоснимках. Стартовал международный фотоконкурс с аналогичным названием. На него принимаются работы авторов из разных стран, запечатлевших Сурский край. Фотографии можно присылать в Пензу до 15 августа следующего года. Лучших авторов назовут в преддверии 2016 года.

    Местные краеведы также направят официальный запрос в Гринвич, чтобы получить свидетельство о том, что именно Пенза является эталонным городом 45-го меридиана.

    Поделиться