16.12.2014 14:40
    Поделиться

    Ученые выяснили: ощущение молодости, возможно, продлевает жизнь

    Ощущение молодости, похоже, действительно помогает продлевать жизнь людям в возрасте.

    Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что у людей, которые чувствовали себя моложе своего реального возраста (на три года или более), риск смерти в наблюдаемый период был значительно ниже.

    В ходе исследования ученые на протяжении восьми лет отслеживали уровень счастья и здоровья у более чем 6 тысяч участников.

    Выяснилось, что в этот период скончались 14 процентов "оптимистов", чувствующих себя в душе молодыми, в то время как в группе "пессимистов", ощущавших себя старше своего возраста, из жизни ушел почти каждый четвертый, пишет MedikForum.

    Хотя расхождения в статистике могут объясняться различными причинами, например, болезнями, все же ученые склонны полагать, что внутреннее ощущение молодости и оптимизм действительно дают защитный эффект от преждевременной смерти. И этот механизм необходимо дальше изучать.

    Исследователи считают, что чувствующие себя молодыми люди чаще заботятся о себе, контролируют свой вес, правильно питаются и следуют медицинским рекомендациям. Кроме того, у них более молодые друзья, что способствует более позитивному взгляду на жизнь.

    Ранее другие исследования показали, что продлевать жизнь помогают наличие цели и смысла в жизни.

    Еще одно исследование, в котором принимали участие люди в возрасте от 60 лет и старше, продемонстрировало, что оптимисты медленнее стареют. Так, у людей, умевших радоваться каждому дню и окружающим людям, а также позитивно оценивавших свою жизнь, заметно медленнее снижались жизненные функции.

    Поделиться