16.12.2014 20:25
    Поделиться

    Лавров: Хотели бы понять, зачем Порошенко изолирует юго-восток Украины

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что у внешнеполитических ведомств России и Украины установились тесные деловые связи в плане переговоров по урегулированию украинского кризиса. Об этом министр заявил в интервью французскому телеканалу "Франс 24".

    По словам министра, нынешняя задержка созыва новых переговоров в Минске вызвана тем, что представители Донецка и Луганска стараются включить в повестку не только прекращение огня, но и обсудить обмен заложниками, а также - перспективы экономического взаимодействия между Киевом и юго-востоком Украины.

    "Прекращение огня, разумеется, является абсолютным приоритетом - люди не должны гибнуть, - отметил Сергей Лавров. - В то же время им нужны условия для жизни. Поэтому сторонам необходимо начать обсуждать социально-экономические проблемы, возобновить экономическое взаимодействие между регионами юга-востока и остальной Украиной. Это абсолютно необходимо. Мы хотели бы понять, зачем президент Украины подписал указ, направленный на финансовую, экономическую и социальную изоляцию юго-восточных районов страны. Этот шаг украинского лидера является предметом озабоченности и ООН - указ критиковался в последних отчетах Управления по координации гуманитарных вопросов ООН".

    Впрочем, на просьбу оценить надежность президента Украины как партнера по переговорам Лавров ответил, что "Порошенко - лучший шанс, который есть сейчас у Украины".

    Главным же шагом для Киева глава российского внешнеполитического ведомства считает конституционную реформу.

    "Мы не предлагаем федерализацию или автономию - это решать самим украинцам, - сказал Лавров. - Но, как и было обещано Киевом ранее, украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники. Например, дни рождения пособников нацистов С.Бандеры и Р.Шухевича, которые сейчас предлагается сделать официальными праздниками на Украине. Не думаю, что на востоке страны их будут отмечать. К сожалению, не думаю также, что на западе Украины будут отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. То есть им нужно договориться о том, какие у них в стране праздники. Это очень важный психологический момент. И пока не будет решена системная проблема конституции, с каждым днём придётся сталкиваться с всё большим количеством сложностей".

    Что же касается западных санкций против России, связанных с Украиной, то Лавров не считает их инструментом серьезной политики, скорее - признаком раздражения.

    "О последнем пакете санкций, за принятие которых проголосовал Евросоюз в сентябре, было объявлено на следующий день после подписания Минского протокола, - пояснил министр. - Это очень интересная логика стимуляции политического процесса. На следующее утро после достижения огромного прогресса, который приветствовали все, председатель Европейского совета Х.Ван Ромпей заявил, что против России введен новый пакет санкций. Если это выбор Европы и ее реакция на что-то позитивное, тогда я могу сказать еще раз, что мы слишком переоценивали независимость Европы в области внешней политики".

    По поводу одобрения конгрессом США законопроекта "О поддержке свободы на Украине", дающем на первом этапе возможность поставлять на Украину летальные вооружения, Лавров ответил, что, во-первых, документ еще не подписан президентом США, и пока неясно, как он будет и вообще будет ли применяться на практике. К сожалению, отметил министр, связи между НАТО и Россией сейчас фактически разорваны, причем по инициативе альянса.

    "Они оборвали практически все связи с Россией, - подчеркнул министр. - Сохранили в "замороженном" состоянии Совет Россия-НАТО, но разорвали все механизмы практического взаимодействия, включая работу по Афганистану, борьбе с терроризмом и некоторые другие проекты. Они заморозили всё. Однако, сделав это, по-тихому предложили нам продолжить обучение пилотов для ВВС Афганистана, но не в формате сотрудничества Россия-НАТО. Другими словами, они хотели продолжить реальную работу, но публично сказать, что занимают по отношению к России настолько жесткую позицию, что разрывают все связи. По-детски, но что делать".

    Несмотря на трудности в общении с Западом, Россия совместно с другими странами предпринимает усилия по урегулированию сирийского конфликта. По словам министра, у нового спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры имеются определенные соображения, как посадить стороны за стол переговоров, и Россия его поддерживает.

    Поделиться