16.12.2014 09:20
    Поделиться

    Эрдоган раскритиковал ЕС за вмешательство во внутренние дела Турции

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на заявления главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини и комиссара по расширению Евросоюза Йоханесса Хана. Они заявили 15 декабря, что "полицейские рейды и аресты ряда журналистов в Турции несовместимы со свободой СМИ, являющейся основным принципом демократии".

    - ЕС должен заниматься своими делами, - заявил Эрдоган вечером 15 декабря, выступая на открытии нефтеперерабатывающего завода на северо-западе Турции. - Мы не собираемся мириться с тем, что некоторые пытаются сочинять заказные статьи и размещать их на первых полосах. По отношению к тем, кто угрожает национальной безопасности, будет соответствующая реакция. И нас не волнует, что скажет ЕС.

    Аресты журналистов и оппозиционеров прошли 14 декабря в Турции. Это стало очередным шагом в борьбе президента с движением известного исламского ученого Фетуллаха Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания, США. Бывшие ранее союзниками, в последние годы Эрдоган и Гюллен превратились в ярых противников.

    Гюлен называет Эрдогана диктатором, а турецкий президент считает, что ученый пытается свергнуть правительство. Президент уже запретил практически всю деятельность возглавляемой им организации "Хизмет", имевшей очень большое влияние в Турции, в том числе и благодаря подготовке квалифицированных управленцев и ученых в собственном университете.

    Арест оппозиционеров стал, как считают эксперты, пиком в борьбе между Эрдоганом и Гюленом, и Запад в данном случае выступил на стороне последнего.

    Это доказывают и новые обвинения в адрес исламского ученого, озвученные турецким президентом 15 декабря, во время подписания документа о начале работ над созданием космического спутника.

    - Банда Гюлена пробралась и в руководство космической программой Турции, - заявил Эрдоган. - Ученые, которые должны были заниматься научной работой, прослушивали мою телефонную линию, переговоры генштаба, конституционного суда, кабинета министров.

    Поделиться