16.12.2014 11:22
    Поделиться

    Тьерри Анри ушел из футбола и стал журналистом

    Бывший футболист сборной Франции Тьерри Анри объявил о завершении профессиональной карьеры. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

    "После 20 лет в игре я принял решение попрощаться с профессиональным футболом. Это было потрясающее путешествие, и я хотел бы поблагодарить всех фанатов, партнеров на поле. А также тех, с кем я работал в "Монако", "Ювентусе", "Арсенале", "Барселоне", "Нью-Йорк Ред Буллз" и, конечно, в сборной Франции - благодаря вам мое время в футболе было таким особенным. Я сохранил потрясающие воспоминания и приобрел бесценный опыт. Надеюсь, вы наслаждались вместе со мной. Увидимся на другой стороне", - говорится в сообщении.

    Анри отметил, что вернется в Лондон и будет сотрудничать с изданием Sky Sports в качестве обозревателя и эксперта.

    Анри начал профессиональную карьеру в "Монако", однако прославился в качестве игрока "Арсенала", цвета которого он защищал с 1999 по 2007 год. В составе "канониров" он по три раза выиграл чемпионат и Кубок Англии, а также играл в финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. В 2012 году он на короткое время вернулся в "Арсенал" на правах аренды. Является лучшим бомбардиром в истории клуба, на его счету 228 голов.

    В составе сборной Франции Тьерри Анри стал чемпионом мира-1998 и чемпионом Европы-2000. За национальную команду он провел 123 матча, в которых 51 раз поразил чужие ворота.

    Последним его клубом стал американский "Нью-Йорк Ред Буллз", контракт футболиста с которым истекает 31 декабря 2014 года. Ранее главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что не исключает возвращения Анри в команду - если не игроком, то в каком-либо ином качестве.

    Поделиться