15.12.2014 17:00
    Поделиться

    Новейшая модификация вертолета Ми-8 поступит на вооружение ЗВО

    Как стало известно "РГ", специалисты Западного военного округа (ЗВО) начали приемку на заводе-изготовителе 14 вертолетов Ми-8 последней модификации.

    Представители инженерно-авиационной службы ЗВО выполнят комплекс работ поэтапно, "разбив" большую партию новой авиатехники на три сегмента  - транспортно-десантный вариант вертолетов, транспортно-боевой и поисково-спасательный.

    Начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков сообщил "РГ", что Ми-8МТВ-5 войдут в состав транспортной эскадрильи бригады армейской авиации, базирующейся в Псковской области. Пилоты, которые будут эксплуатировать эти машины, уже прошли плановое переучивание на новый тип авиатехники в Центре подготовки летного состава армейской авиации.

    Всего в течение декабря представители Западного военного округа примут у промышленников не менее 35 ударных и транспортных вертолетов, включая Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-35, Ми-8МТВ-5 и другие.

    Что же касается Ми-8МТВ-5, то это новейшая модификация вертолета Ми-8, разработанная с учетом боевых действий в различных условиях. Усовершенствованная "восьмерка" предназначена для перевозки десанта и грузов в кабине вертолета, а также крупногабаритных объектов на внешней подвеске. Кроме того, Ми-8МТВ-5 может осуществлять огневую поддержку сухопутных войск, в том числе в ночных условиях.

    Поделиться