15.12.2014 13:07
    Поделиться

    Экс-помощник мэра Петербурга Юрий Шутов умер в колонии

    В пермской колонии ИК-2 строгого режима для пожизненно заключенных, более известной как "Белый лебедь", скончался 68-летний экс-депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Шутов.

    Как сообщили "РГ" в ГУ ФСИН по Пермскому краю, смерть Шутова носит некриминальный характер, по предварительным данным причиной стала острая сердечная недостаточность. Тело Шутова выдано родным для захоронения на родине.

    Напомним, экс-депутат отбывал пожизненный срок за мошенничество с использованием служебного положения, руководство бандой, организацию шести убийств, двух покушений, похищения человека и разбойного нападения. Приговор был вынесен в 2006 году, а затем оставлен без изменений Верховным судом РФ.

    Юрий Шутов известен в Петербурге прежде всего как помощник первого мэра города Анатолия Собчака. Позднее эту часть свой биографии он изложил в книге "Собчачье сердце, или записки помощника Ходившего во власть", где представил себя жертвой экономических и политических разногласий с Собчаком.

    Первую судимость Шутов получил еще в 1980-х годах, однако новые реалии после развала СССР позволили ему сделать неплохую политическую карьеру. Под пристальное внимание правоохранительных органов Шутов попал после убийства вице-губернатора Михаила Маневича в центре Петербурга в 1997 году. Сначала он был одним из подозреваемых по данному делу, а затем в ходе оперативно-следственной разработки выявилась причастность фигуранта к целому ряду других громких преступлений, в том числе заказным убийствам.

    Отметим,что виновным себя Шутов так и не признал и предпочитал говорить о преследовании по политическим мотивам.

    Поделиться