15.12.2014 11:12
    Поделиться

    В Японии стартовали продажи автомобиля с водородным двигателем

    В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля, оснащенного водородным двигателем. Седан Mirai, что переводится как "Будущее", выпустила корпорация Toyota Motor.

    Автомобиль имеет два топливных бака для водорода, объем которых превышает 120 литров. Электроэнергия для двигателя вырабатывается за счет химической реакции, в которую вступает водород и атмосферный кислород. Машину можно назвать суперэкологичной: результат работы двигателя - вода и никаких вредных веществ.

    Mirai способен проехать на одной заправке около 600 километров.

    Согласно первоначальному плану, компания была намерена до конца 2015 года выпустить 700 таких авто, 400 из которых отправились бы на внутренний рынок, а еще 300 - на внешний, в США и Западню Европу. Однако, желающих стать обладателем принципиально новой модели в Японии оказалось гораздо больше.

    Потенциальных владельцев не пугает даже то, что такого железного коня можно "накормить" далеко не везде. В Стране восходящего солнца пока действует всего три десятка станций, и все они расположены в крупных городах. Возможно, спрос стимулировало и предложение японского правительства, пообещавшего, что каждый покупатель авто получит субсидию в размере 17 тысяч долларов. Отметим, что его стоимость превышает 60 тысяч долларов.

    Большой спрос побудил производителя пересмотреть первоначальные планы: корпорация заявила, что в 2015 году вложит значительные средства (около 162 миллионов долларов) в развитие производства автомобилей с водородным двигателем и увеличат их выпуск до 2,1 тысячи штук.

    Между тем, конкуренты Toyota также заявили о намерении выпустить аналогичные модели на рынок. К примеру, Honda готова сделать это уже в будущем году.

    Поделиться