15.12.2014 17:54
    Поделиться

    Песков сравнил с безумием попытки силой решить конфликт на Украине

    Украина должна сама разрешить свой внутренний конфликт, Москва и Вашингтон это за нее не сделают, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналу The National Interest. При этом попытки урегулировать конфликт силой - "безумие и путь в никуда", считает он.

    "Проблемы Украины не решат ни Москва, ни Вашингтон. Москва и Вашингтон - не участники конфликта. Это внутренний конфликт Украины, и устранить его могут только сами украинцы", - убежден Песков.

    "Мы откровенно не можем понять, почему Вашингтон поддержал тех, кто принял участие в этом перевороте и в захвате власти, избавившись от законного президента страны, и почему Вашингтон с гордостью признал незаконный переход власти в Киеве после переворота. И мы уверены, что именно этот переворот стал главной причиной хаоса, который мы сегодня наблюдаем на Украине", - заметил пресс-секретарь президента.

    "Я уже говорил прежде, что к России ни в коем случае нельзя относиться как к участнице конфликта. Россия не может отдавать приказы людям в Луганске и Донецке, говоря им: делайте то или это. Взаимопонимание может быть достигнуто только между Киевом и этими людьми, и взаимопонимание может быть достигнуто только путем диалога. Если не будет диалога, мы не сможем надеяться на долговременное решение проблемы", - подчеркнул Песков. Единственное, что можно сделать - помочь стабилизировать регион, чтобы граждане не подвергались артиллерийским обстрелам. "Потребуются огромные усилия от всех нас, чтобы восстановить взаимное доверие", - считает он.

    Любые попытки решить вопрос силовым способом можно сравнить только с безумием. "Это путь в никуда, дорога к дальнейшей катастрофе в плане будущего этой страны и людей, оказавшихся в ужасной ситуации", - пояснил пресс-секретарь президента. У Москвы и Вашингтона не может быть одинаковой точки зрения на ситуацию на Украине, потому что Вашингтон находится на другом континенте, а Россия - прямо на границе Украины. "Россия, как никто другой в мире, заинтересована в том, чтобы Украина была предсказуемым, экономически стабильным, развивающимся государством, способным обеспечить свой народ необходимой социальной инфраструктурой", - заверил он.

    Киев решил использовать вооруженные силы, тяжелую артиллерию, чтобы решить проблемы с восточными регионами своей же страны. "К сожалению, мы все видели результат", - сказал Песков. "Эта попытка разрушила инфраструктуру региона, многих людей сделала бездомными и, что самое важное, - привела к гибели тысяч и тысяч граждан Украины. Что касается социально-экономических последствий этой провальной попытки, то мы будем ощущать их на протяжении десятилетий. Другая попытка такого рода станет катастрофой", - повторил он.

    Песков сожалеет, что у Вашингтона нет желания понять позицию Москвы. "Мы видим совершенно негибкий и неконструктивный подход ко всему, что так или иначе связано с Россией. Мы ни в коем случае не можем с этим согласиться. Хотелось бы надеяться на лучшее, на большую объективность в наших отношениях с Вашингтоном, однако, к сожалению, в настоящее время мы этого не наблюдаем", - признал он.

    Москва готова к диалогу. "Но танго танцуют вдвоем. Поэтому мы ждем разрешения проблемы, однако в одиночку этого сделать не можем", - объяснил кремлевский чиновник.

    Россия способна за несколько лет преодолеть последствия санкций и зависимость от мировых цен на нефть, также заявил Песков. "Определенно, есть некоторые негативные последствия от санкций, введенных против России Соединенными Штатами, Европейским Союзом и некоторыми другими странами", - отметил он. Москва по-прежнему считает их "незаконными, абсурдными и неприемлемыми".

    Но не нужно переоценивать их пагубность. "Да, у нас в экономике есть проблемы. Но с другой стороны, мы никогда и не скрывали, что недовольны степенью своей зависимости от нефтяных и газовых денег", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Власти уже десять с лишним лет занимаются диверсификацией экономики. "Но, наверное, мы были не настолько эффективны, как хотелось бы; и, наверное, для столь сложного процесса в такой огромной стране, как Россия, было недостаточно времени. Тем не менее, сейчас у нас появился шанс, и если нам хватит благоразумия, мы должны избавиться от этой зависимости, сделав нашу экономику, несмотря на санкции и мировые цены на нефть, по-настоящему эффективной", - уверен он.

    Нужно минимизировать издержки и увеличить производительность труда. "И все это реально возможно в короткий промежуток времени, за пару лет. А предстоящие годы покажут, действительно ли мы успешны. В настоящее время у нас есть все основания полагать, что шанс на успех есть, и мы надеемся на лучшее", - заключил Песков.

    Песков также объяснил, что неправильно считать, что Россия ищет альтернативы отношениям с Европой или США на мировой арене, сделав ставку на Китай или Индию. Россия всегда придавала огромное значение историческим и стратегическим отношениям с этими государствами. "Каждая страна, прежде всего, думает о собственной выгоде, а мудрые державы думают о взаимной выгоде, развивая отношения с соседями, а не о соперничестве с третьей страной", - сказал он.

    "Мы ценим очень прагматичный и открытый диалог между Москвой и Берлином, а также между нашими лидерами", - отметил кремлевский чиновник. Владимир Путин и Ангела Меркель регулярно общаются и слушают друг друга - что очень важно в нынешней ситуации. "По поводу Украины у них множество разногласий, но они никогда не скрывали их", - добавил Песков. Но в то же время в отношении конечных целей взаимодействия чаще всего у них одинаковая точка зрения. Для России Евросоюз и его ведущие страны, как ФРГ или Франция, конечно же, крайне важны, это ведущие экономические партнеры, подчеркнул он.

    Поделиться