15.12.2014 15:06
    Поделиться

    У россиян остался последний шанс войти в пенсионную программу

    Вступить в программу софинансирования пенсии можно до 31 декабря 2014 года. Таким образом, на подачу заявления в Пенсионный фонд остается чуть больше двух недель.

    Напомним, суть программы - дать гражданам возможность увеличить будущую пенсию за счет дополнительных добровольных пенсионных взносов, которые делает сам работник. При этом государство доплачивает на каждую внесенную тысячу рублей еще одну тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год. Минимальный размер годового платежа будущего пенсионера - 2 тысячи рублей. По достижении пенсионного возраста, если гражданин не получает пенсию, продолжает работать и делать добровольные отчисления, соучастие государства увеличивается в три раза: соплатеж выполняется в пропорции 3:1. Поэтому вступить в программу софинансирования особенно выгодно людям предпенсионного возраста, если они планируют продолжать работать, не оформляя пенсию.

    В прошлом году вступление в программу приостановилось 31 октября, и весь нынешний год в правительстве продолжались споры, стоит ли завершать программу, участниками которой стали уже 15 миллионов 849 тысяч человек. В итоге "вход" в программу вновь открыли в ноябре нынешнего года, но только на два месяца - до конца декабря.

    Сложная финансовая ситуация, которую мы все сейчас имеем, для участников программы, в принципе, не помеха: закон предусматривает довольно лояльные условия. Величину платежей гражданин может регулировать сам. Более того, он вправе даже приостановить взносы на какое-то время (например, если потеряет работу), а затем вновь возобновить - он по-прежнему останется в программе. Государство обеспечивает софинансирование в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 тысяч рублей в год.

    В Пенсионном фонде напоминают: для "активации" участия в программе, необходимо сделать первый взнос до 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые заявления в ПФР подавали, но деньги до сих пор не переводили.

    Нынешней осенью были приняты поправки в закон о софинансировании, согласно которым государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. ПФР еще раз подчеркивает - это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили.

    Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы госсофинансирования пенсии. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются единовременно. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет.

    Поделиться