15.12.2014 13:26
    Поделиться

    Российский астроном открыл внутри Солнечной системы новую комету

    Это уже третья по счету комета, которую удалось "разглядеть" в космосе сотруднику Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Леониду Еленину.

    Небесное тело названо по имени открывателя -- COMET P/2014 X1 (ELENIN). Она находится на расстоянии 0,877 астрономических единиц от Земли и 1,837 астрономических единиц от Солнца (астрономическая единица составляет 149,6 миллиона километров).

    В начале 2015 года комета пройдет ближайшую на своей орбите точку к Солнцу. По словам ученого, для Земли она никакой опасности не представляет. Ее размер небольшой, примерно как у кометы ISON, которая в 2013 году разрушилась при сближении с Солнцем.

    Новая комета обнаружена при помощи телескопа обсерватории ISON NM (США, штат Нью-Мексико). Правда, сам ученый находится в Москве. Он ежедневно направляет в обсерваторию план наблюдений, телескоп его выполняет, и затем кадры автоматически передаются в Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша. Так что свое открытие Леонид Еленин сделал на основе анализа присланных данных. В целом российские ученые в последние годы открыли 10 подобных космических тел, а по всему миру открывают в год примерно 50 комет.

    Поделиться