15.12.2014 00:40
    Поделиться

    В Индии проявили интерес к Sukhoi Superjet

    В Индии проявили интерес к российским самолетам
    Проекты в гражданском авиастроении станут новым вектором развития двусторонних отношений Москвы и Нью-Дели. Российский самолет прибыл в индийскую столицу специально для презентации, чтобы местные чиновники и предприниматели увидели его своими глазами и оценили перспективы проекта.

    "Мы впервые прилетели в Индию на новой VIP-версии самолета "Сухой Суперджет 100" и и продемонстрировали его нашим индийским коллегам. До этого самолет в стандартной пассажирской версии уже участвовал в ряде авиасалонов в Индии - в Бангалоре и Хайдарабаде", - рассказал "РГ" глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян. По его словам, презентация "Суперджета" позволит заинтересовать индийских коллег в участии в проекте по производству этого самолета в Индии. Сейчас в эксплуатации находятся около 40 самолетов "Сухой Суперджет 100", часть из которых приобретена авиакомпаниями Мексики и стран Юго-Восточной Азии. И география полетов российского самолета имеет перспективы для расширения. "Уже многие годы Индия - наш стратегический партнер. Мы рассматриваем сотрудничество с Индией многопланово: это не только поставки авиационной техники и послепродажная поддержка, но и создание новых авиационных комплексов на основе паритетного сотрудничества с индийской промышленностью", - отметил Погосян. Добавив, что ОАК готова продолжать сотрудничество с индийскими компаниями.

    России и Индии есть от чего отталкиваться. Успешно реализуется программа лицензионного производства самолета Су-30 МКИ. Авиаконструкторы двух стран работают над проектом создания истребителя пятого поколения. Теперь пришло время для гражданской авиации.

    Насколько российский гражданский самолет выгодно отличается от конкурентов, глава ОАК продемонстрировал лично, проведя небольшую экскурсию по "Суперджету". Самолет оснащен современным оборудованием, а по уровню комфорта не уступает западным лайнерам. "Великолепный самолет!" - восхитился заместитель министра торговли и промышленности Индии Амитабх Кант. После чего сфотографировал самолет и пообещал разместить фото в своем "Твиттере" в целях популяризации российской авиационной техники.

    Поделиться