15.12.2014 12:35
    Поделиться

    Первый канал покажет, кто есть "The Who"

    Кто есть "The Who"

    Премьера телепроекта "Городские пижоны" - фильм "Группа "The Who". История альбома "Tommy" (The Who: The Making of Tommy). Его можно будет увидеть на Первом канале 19 декабря в 00:45. В 1968 году британская рок-группа "The Who" находилась в поисках хита, который вознес бы ее на вершину музыкального Олимпа. На тот момент у рокеров было всего лишь три сингла, и им требовалась хорошая свежая идея, способная не дать группе развалиться. Пит Таунсенд нашел вдохновение у индийского мистика Мехера Бабы, хранившего обет молчания с 1925 года. Мехер сподвиг его на создание персонажа по имени Томми - "слепого, глухого и немого парня" со сверхъестественными способностями. "The Who" не знали, что делать, и были подавлены, когда начинали запись пластинки. Но результат превзошел все ожидания…

    Тайная любовь Валентины Толкуновой

    Премьера документального фильма "Валентина Толкунова "Ты за любовь прости меня…" - на Первом канале 20 декабря в 10:55. За свою творческую 44-летнюю карьеру певица исполнила более 600 песен. Последний раз новая песня Толкуновой звучала в радиоэфире в 2004 году. Музыка, которой она жила, стала "неформатом". Однако она была открыта для любых начинаний. Когда ей предложили спеть с группой "Uma2rman" песню "Девушка Прасковья", она охотно откликнулась. А вот идея Олега Нестерова, лидера группы "Мегополис", спеть песню "Белка и Стрелка" так и не была реализована. Хотя свою партию Толкунова успела записать. В фильме будет показано это видео.

    Личная жизнь Валентины Толкуновой никогда не была достоянием общественности. Она рассказывала только о своих официальных мужьях. Первым ее супругом стал композитор Юрий Саульский. Второго супруга Толкуновой тоже звали Юрий. Но их отношения нельзя было назвать нормальной семьей. Толкунову называли "соломенной вдовой". Почти 20 лет она жила в России одна - муж все это время жил в Мексике, где писал книгу о Льве Троцком. Съемочная группа съездила в Мексику и провела съемки в музее Троцкого, где работал Юрий Папоров.

    Владимир Баранов появился в жизни Толкуновой в начале 80-х годов. Эта запретная любовь - оба были несвободны - была последней в жизни певицы. Почти 20 лет тайного романа могут измучить любого. Говорят, что в своей самой известной песне "Я не могу иначе" Толкунова пела именно об этом.

    Следствие ведет Ковальчук

    С 15 декабря в 21:00 - на канале "Россия 1" - 14-й сезон сериала "Тайны следствия" с Анной Ковальчук в главной роли. Мария Швецова в ее исполнении - настоящий виртуоз в решении запутанных детективных головоломок, продолжает быть самым востребованным и загруженным следователем Заневского района Санкт-Петебурга. А, кроме того, Маша остается образцом для своей дочери Златы (Злата Ильченко), и нежной женой Луганского (Мирослав Малич), который в душе продолжает надеяться, что ей удастся проводить с семьей чуть больше времени. Но сейчас Швецовой приходится буквально "жить" на работе - Ковин (Вячеслав Захаров) поручает ей самые важные расследования.

    На службе Швецовой приходится заниматься расследованиями, в которых замешаны политические мотивы. И даже самые однозначные, на первый взгляд, преступления часто помогают вскрывать тайны прошлого. Так, поимка свидетельницы, сбежавшей с места убийства модного ловеласа, позволяет раскрыть семейную тайну, тщательно скрывавшиеся много лет. А убийство общественника Чибисова оборачивается запутанным делом, в котором личные мотивы преступления тесно переплелись с интересами крупного теневого бизнеса…

    Нюрнберг 45-го

    Премьера документального фильма "Нюрнберг. 70 лет спустя" - на канале "Россия 1" 16 декабря в 00:45. Сейчас Нюрнберг - типичный баварский город, красивый и веселый. В 45-м он лежал в руинах. Но именно к нему было приковано внимание всего мира. В зале суда № 600, где судили лидеров Третьего рейха, тогда разворачивалась последняя битва с нацизмом. Битва документов. Свидетельств. Нервов.

    В стане обвинителей и судей не было полного единства. Для союзников русские - чужаки. Коммунисты. Зато нацисты выступали единым фронтом. Яростно отрицали свою вину - надеялись уйти от правосудия. Главный обвинитель от СССР прокурор Роман Руденко не имел права на ошибку. Из Москвы за процессом пристально наблюдал Сталин. Нюрнбергский процесс длился почти год. Было всякое: противостояние спецслужб и провокации, скандалы и разоблачения… Как все-таки удалось склонить чашу весов на свою сторону? Ведь итог процесса предсказать было невозможно...

    В фильме принимают участие: Сергей Руденко, дипломат, сын Главного обвинителя от Советского Союза Романа Руденко; Иосиф Гофман, личный охранник Романа Руденко на Нюрнбергском трибунале, один из немногих живых свидетелей процесса; Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ; Михаил Шмушкович, племянник руководителя группы советских переводчиков Евгения Гофмана, мемуары которого впервые будут озвучены в этой картине.

    Имя твое - на Луне

    15-18 декабря в 20:10 на канале "Россия К" - премьера документального цикла "Обратная сторона Луны". Просьба не путать с российской адаптацией популярного американского сериала, что выходила у нас под тем же названием.

    Имена людей, впервые в истории человечества побывавших на Луне, известны всему миру. Это наши современники. Но Луна "обитаема" давно. Еще в средние века астрономы стали давать имена великих ученых объектам, находящимся на Луне. Существует международная комиссия, которая самым серьезным образом рассматривает претендентов, выдвинутых научным сообществом на право быть увековеченным на карте Луны. При самых разных критериях отбора непреложным остается одно правило - репутация ученого должна быть безупречной. Нобелевские лауреаты известны в мире довольно широко, имена лунных объектов известны лишь специалистам. Документальный цикл "Обратная сторона Луны" исправляет эту несправедливость.

    Фильм "Александр Столетов. Первый физик России" (15 декабря, 20:10) посвящен судьбе человека, в честь которого был назван кратер на обратной стороне Луны. В основу фильма "Людвиг Больцман. Высокочтимый профессор, глубоко обожаемый Луи!" (16 декабря, 20:10) которого легли неопубликованные письма и дневники, съемки реальных мест, где проходила жизнь гения, - лишь попытка ощутить силу этой великой личности, дать возможность понять и полюбить его. Фильм "Петр Лебедев. Человек, который взвесил свет" (17 декабря, 20:10) - представляет драматическую историю ученого, в честь которого также назван кратер на обратной стороне Луны, основанную на эксклюзивном документальном материале. Фильм "Уильям Томсон. Абсолютная величина" (18 декабря, 20:10) рассказывает о грандиозном событии - прокладке телеграфного кабеля по дну Атлантики между Старым и Новым светом. Великобритания, середина XIX века. Уильям Томсон и лорд Кельвин.. Почему один присвоил достижения другого, и чем руководствовался Международный астрономический союз, когда называл мыс на Луне именем лорда Кельвина... в честь Уильяма Томсона.

    Марина Разбежкина представляет

    В рамках проекта "Актуальное кино с Мариной Разбежкиной" на "России К" - премьера работ выпускников Школы документального кино и театра. Школа была создана режиссером, сценаристом, автором более 30 документальных картин Мариной Разбежкиной в содружестве с драматургом, режиссером и художественным руководителем Театр.doc Михаилом Угаровым. "Мы представляем несколько фильмов Школы документального кино и театра, которая носит имена своих создателей, - рассказывает режиссер-документалист Марина Разбежкина. - Это студенческое кино, курсовое, которое студенты сделали буквально через 4 месяца после начала обучения…"

    15 декабря в 23:35 - документальные ленты "Мама" и "Прощенный день". Режиссер фильма "Мама" - Лидия Шейнина. Главной героине 96 лет. Она уже много лет не выходит из дома, неточно знает, какой сегодня день, и не всегда помнит, кого из близких уже нет рядом. Такую жизнь принято называть существованием. На самом деле, все в этой жизни наполнено смыслом и эмоцией.

    Режиссер фильма "Прощенный день" - Дина Баринова. В селе Углянец Воронежской области живет необычная семья - все ее члены слепы. Младшая сестра Шура и два ее брата-близнеца Петя и Алеша - люди немолодые. Слепая женщина ухаживает за братьями, которые в своем развитии остались в детском возрасте, после того, как их родители и старший брат умерли. Шура наотрез отказалась сдавать братьев в психоневрологический интернат, чтобы родные ей люди не оказались в казенных условиях лечебного учреждения.

    22 декабря в 23:30 - документальный фильм "Единственная роль суперзвезды", режиссер Антон Серегин. 64-летняя актриса Сусанна давно уже не в профессии, живет с мамой и иногда устраивает поэтические вечера. Двадцать лет она мечтает поставить спектакль, в котором у нее будет главная роль. Все эти годы пьеса хранилась у актрисы дома, и вот теперь героиня решила, что время для воплощения мечты пришло…

    Поделиться