15.12.2014 13:48
    Поделиться

    Общественный транспорт Крыма поехал по технологии ГЛОНАСС

    В Крыму стартовал пилотный проект Автоматизированной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасности наземного городского пассажирского транспорта, использующий технологии ГЛОНАСС.

    Проект обкатывается на базе одного пассажирского маршрута, выполняемого машинами компании "Крымтроллейбус". Как сообщил "РГ" коммерческий директор фирмы "ГЛОНАСС-Крым" Олег Северненко, пока работа ведется в сегменте мониторинга движения: время в пути, опоздания, учет количества пассажиров и т.д. Когда данных накопится достаточно, будет принято управленческое решение по оптимизации парка транспортных средств, задействованных на этом маршруте. После чего система будет тиражирована на другие пассажирские маршруты.

    По словам депутата Крымского Госсовета Павла Шперова, автомобильный и наземный городской транспорт на полуострове выполняет около 95 процентов объема внутренних пассажирских перевозок. И новый проект позволит улучшить качество обслуживания населения и гостей республики, а оптимизация автопарка и вывод из тени нелегальных перевозчиков приведет к реальной экономии бюджетных средств и увеличению доходности перевозок. "Наша задача - догнать передовые российские регионы в плане качества обслуживания пассажиров", - поделился он с "РГ".

    Внедренная в Москве Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУД) на базе ГЛОНАСС уже позволила Мосгортрансу применить решения по управлению городским парком пассажирского транспорта и наладить надежное сообщение в часы "пик". В ближайшее время, сообщил "РГ" советник по технологиям компании "Автолокатор" Владимир Финько, будет оптимизировано движение в межпиковые интервалы.

    Поделиться