14.12.2014 17:01
    Поделиться

    В Турции раскрыли антиправительственный заговор

    В воскресенье турецкая полиция провела серию задержаний сторонников активиста и проповедника Фетхуллы Гюллена, которых подозревают в заговоре против правительства Турции.

    Как сообщило информагентство РИА Новости, обыски и аресты прошли в 13 городах страны. Всего по подозрению в антиправительственном заговоре были задержаны 23 человека.

    Аресты привлекли внимание турецких СМИ в том числе потому, что среди задержанных оказались известные журналисты. Как сообщает турецкая пресса, главного редактора турецкой газеты "Заман" Экрема Думанлы задержали в Стамбуле. Кроме того, был арестован глава одного из турецких телеканалов Гидаят Кара, а также продюсеры и сценаристы этого телевизионного канала. Как сообщили адвокаты задержанных, их подозревают в участии "в иностранном заговоре".

    Как поясняют турецкие журналисты, основанием для подобных подозрений могло стать участие группы в так называемой организации "Параллельная структура". Ее инициатором является исламист Фетхулла Гюлен, проживающий в США с 1997 года.

    Поделиться