14.12.2014 20:48
    Поделиться

    Лавров выступил за срочное урегулирование ближневосточного вопроса

    Ближневосточное урегулирование стало центральной темой переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые проходят в Риме. Об этом главы внешнеполитических ведомств заявили перед началом встречи.

    "Ближневосточные вопросы требуют срочного решения. Мы вместе должны сделать так, чтобы ситуация не деградировала, заинтересованы обсудить сегодня это", - сказал Сергей Лавров.

    В свою очередь, Джон Керри поблагодарил российского коллегу за то, что ему "удалось найти время для встречи и обсуждения ряда важных вопросов".

    Напомним, что встреча в Риме была согласована в кратчайшие сроки в минувшую пятницу. Как пояснил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, сжатые сроки подготовки встречи объяснялись ухудшением обстановки на Ближнем Востоке. "Ситуация вновь, на наш взгляд, весьма тревожная. Летняя вспышка насилия, унесшая многие сотни жизней, стала для всех трагическим напоминанием о том, что урегулированием надо заниматься постоянно и вплотную", - отметил Рябков.

    Кроме того, 12 декабря Сергей Лавров и Джон Керри обсудили палестино-израильское урегулирование в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны. По итогам этой беседы в российском МИДе сообщили, что стороны подчеркнули "необходимость принятия скоординированных мер для содействия скорейшему возобновлению переговорного процесса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу".

    Переговоры Лаврова и Керри в Риме начались около семи часов вечера по московскому времени в посольстве США. Это уже 17 встреча глав внешнеполитических ведомств России и США в 2014 году. То есть в среднем Лавров и Керри обсуждают острые международные проблемы тет-а-тет как минимум раз в месяц.

    Поделиться