14.12.2014 15:26
    Поделиться

    Эксперт: Россия может помочь решить греко-македонский спор

    Спор между Афинами и Скопье о конституционном наименовании Республики Македонии, затянувший уже более чем на 20 лет, не отвечает интересам двух государств и является хорошо срежиссированной провокацией на Балканах со стороны Запада, опирающегося на принцип "разделяй и властвуй".

    В этой связи противоборствующие стороны должны попросить Россию выступить в роли посредника для разрешения накопившихся двусторонних противоречий, так как только Москва имеет для этого необходимую волю и соответствующий интерес. Об этом сообщил независимый американский писатель и аналитик Умберто Паскали.

    "Коррумпированные антиевропейские бюрократы в Брюсселе никогда не решат указанную проблему, - сообщил Паскали. - Это касается и так называемой международной общественности". "Македония и Греция должны попросить Россию стать честным посредником, уважаемым двумя сторонами", - добавил он.

    Напомним, Греция и Македония конфликтуют по поводу названия бывшей югославской республики, вышедшей из состава СФРЮ в 1991 году. При этом греки требуют, чтобы соседняя страна добавила к своему названию РМ географическое определение, которое позволило бы не путать ее с одноименной греческой областью.

    Между тем Россия официально признает РМ под конституционным названием. ООН с 1993 года использует, по настоянию Греции, обозначение "Бывшая Югославская Республика Македония".

    Поделиться