14.12.2014 08:20
    Поделиться

    В США тысячи людей приняли в протесте против безнаказанности полиции

    Тысячи людей вновь вышли на улицы в США, протестуя против безнаказанности полицейских
    В США в воскресенье десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против жестокости и безнаказанности полицейских, проявлений расовой дискриминации с их стороны. Акции протеста в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне проходили мирно, тем не менее в Бостоне было задержано более 20 демонстрантов.

    В центре Вашингтона собрались более 10 тыся человек, прошедших маршем от Белого дома до здания конгресса. Причем среди них были не только афроамериканцы, но и множество белых. Многие протестующие были одеты в черные толстовки с надписями "Я белый полицейский, мне все позволено", "Жизнь черных тоже имеет значение", "Я не могу дышать!", "Руки вверх! Не стрелять!". Специально для участия в шествии, созванном правозащитными организациями, в Вашингтон приехали семьи Майкла Брауна и Эрика Гарнера - афроамериканцев, погибших в последние месяцы от действий полиции.

    В Нью-Йорке в демонстрациях под названием "Марш миллионов" приняли участие несколько десятков тысяч человек. Участники марша беспорядков не устраивали, однако блокировали движение на нескольких крупных улицах.

    В Бостоне арестовано более 20 протестующих против расизма в полиции. Всего в мирной акции протеста участвовали более 2 тысяч человек.

    Солидарность с американцами выразили даже в соседней Канаде, где в Торонто несколько сотен человек прошли по улицам в знак поддержки требований чернокожих в соседней стране.

    Акции протеста продолжаются в США уже несколько недель. Поводом для массового выражения протеста стал оправдательный вердикт в штате Миссури в отношении полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне безоружного подростка Майкла Брауна, который, по показаниям части свидетелей, поднял руки вверх перед тем, как патрульный открыл огонь. Вскоре после этого жюри присяжных в Нью-Йорке оправдало полицейского Даниэля Панталео, задушившего при задержании безоружного темнокожего Эрика Гарнера, который перед смертью пытался кричать "Я не могу дышать!".

    В Фергюсоне вспыхнули массовые беспорядки и столкновения с полицией, сопровождавшиеся грабежами и поджогами магазинов и автомобилей, применением слезоточивого газа полицией. На улицах Нью-Йорка массовые демонстрации против безнаказанности полиции и расовой дискриминации продолжались несколько дней. Митинги прошли и в других городах, включая Атланту, Бостон, Вашингтон, Даллас, Лос-Анджелес, Майами, Сан-Франциско.

    Прочитано в "Вашингтон Пост"

    Шестой год во главе Белого дома был самым худшим для президента Барака Обамы. У общества возникает ощущение, что он не подходит для этой должности. К такому мнению пришли аналитики газеты "Вашингтон пост". По данным издания, шесть лет назад более 75 процентов американцев были убеждены в том, что президент может эффективно руководить администрацией, весной текущего года такого мнения придерживаются всего лишь 43 процента из числа опрошенных телеканалом Си-эн-эн. Как отмечают авторы статьи, 2013 год также был назван "потерянным" для президента, поскольку он скорее стремился выполнить старые обещания, а не выстраивать будущее. Но даже тогда была надежда на возможные качественные изменения. Свидетельством промахов Обамы и падения его популярности стало поражение демократов в сенате на ноябрьских промежуточных выборах конкурентам из Республиканской партии. За последние пятьдесят лет никто из президентов США, кроме Билла Клинтона, не сталкивался со столь сильной эрозией в рядах собственных сторонников. В обществе растет ощущение, что "Обама просто не подходит на ту должность, на которую его дважды избирали", - заключает газета.

    Подготовил Александр Саможнев

    Сенаторы жестче Обамы

    Сенат США проголосовал за законопроект, разрешающий президенту Бараку Обаме поставлять правительству Украины вооружения и военную технику, включая противотанковое, бронебойное и стрелковое оружие и боеприпасы. На эти цели в 2015 году выделят до 350 миллионов долларов. Кроме того документ закрепляет санкции против "Рособоронэкспорта" и позволяет главе государства вводить ограничения в отношении других крупных российских компаний, включая "Газпром".

    Также предусматривается предоставление Грузии, Молдавии и Украине статуса основного союзника США вне НАТО, "существенное и немедленное расширение" масштабов пропагандистского вещания в странах бывшего СССР, на что в следующем году ассигнуется до 10 миллионов долларов. Американские сенаторы включили в законопроект положение о выделении 20 миллионов долларов в течение трех лет на так называемое "укрепление демократических институтов в России". Как тут не вспомнить о том, до каких высот добралась демократия на Украине, в которую Вашингтон, как рассказала замгоссекретаря США по Европе и Евразии Виктория Нуланд, за минувших два десятилетия вложили свыше пяти миллиардов долларов.

    Документ под названием "Акт о поддержке свободной Украины-2014" был разработан главой сенатского комитета по международным делам Робертом Менендесом и старшим республиканцем в комитете Бобом Коркером. Напомним, что недавно практически идентичный документ был внесен на рассмотрение в палату представителей. Такая процедура обычно используется для ускорения процесса согласования законопроекта в обеих палатах конгресса.

    Поделиться